Консультация педиатра /

Что делать после кишечной инфекции — вопрос №672228

Здравствуйте. Сыну 3 года 10 месяцев. 1 ноября была 4 раза рвота ,поноса не было ,на следующий день температура 37,4 . 2 ноября сдали кровь и мочу ,анализы приложила . Лечились - регидрон , Полисорб , Креон ...после лечения начался запор , ходили на УЗИ , результат приложила .выписали - тремедат , Хофитол Дюфалак. Начал ходить в туалет ....что нас тревожит очень сильно ,это его нервное поведение .Он постоянно просит кушать ,постоянно , и просит хлеб со сливочным маслом. И ему всегда мало ,он съедает один кусок ,сразу же закатывает истерику ,что хочет ещё .и так целый день .В семье он очень любим ,с ним всегда играю я , муж и бабушка . Но не на какие игры ,уговоры ,разъяснения ,он не реагирует .он плачет на всю квартиру ,падает , истерит . До этого такого не было . Почему то после этой инфекции появился дикий аппетит .....а гастоэнтерллог выписал питание ,где нельзя хлеба столько . И вот мы плачем вместе с ним .мы не понимаем ,что с ним происходит ,куда нам обращаться ,что с этим делать ......истерики эти очень сильные ,без преувеличения . Сына очень жалко ,он только после болезни ,и эти истерики .

Педиатр
Здравствуйте, кровь на сахар не сдавали? Извините, увидела)
Принятый ответ
Клиент
Лариса, да ,сдали на следующий день после рвоты .анализы прикрепила

Педиатр
Проблема в том, что хлеб дает кратковременное насыщение, и у ребенка быстро просыпается аппетит. Нужны крупы, мясо, клетчатка. Но я, так поминаю, он это есть не хочет?
Клиент
Лариса, он кушает всё . Утром я даю ему кашку на воде ,кусочек хлеба с маслом . Варю компота ,в обед супчик . В ужин например гречка и паровые котлетки . Тушёные овощи даю .он всё съедает .но в перерывах он постоянно просит хлеб .постоянно . Это очень сильные истерики .
Педиатр
Купите с отрубями, хотя бы полезные , чуть большее чувство насыщения дают и для кишечника полезно. И я так понимаю, что не столько аппетит повысился, сколько появилось пристрастие к хлебу.
Клиент
Лариса, а какие то лекарства подавать нельзя ,которые успокаивающе действовали бы ? Глицин? Истерики очень сильные просто .нам и его жалко ,он сам наверное устал от этого
Педиатр
Мне кажется, что здесь не лекарство нужно, а придумать какую то хитрость с хлебом. Рассмотрите все же вариант с отрубями. У него специфические вкусовые качества, не такой мягкий, как белый. Может потихоньку разонравится. И постепенно уменьшайте размер кусочка. Что касается истерик, стандартная рекомендация - игнорировать. Вы пробовали выйти в другую комнату, оставить одного в момент истерики?
Клиент
Лариса, да ,перепробовалт уже всё. И разные хитрости тоже
Педиатр
Ну, бывает. Значит, если чего то нельзя убрать, значит надо это сделать максимально полезным. Отруби вам в помощь.
Педиатр
Кстати , пришла еще одна мысль. Может ему взамен предложить фруктовые или овощные чипсы: есть из фруктов, яблок например. Очень полезные снеки из морской капусты. Только их надо обязательно запивать достаточным количеством жидкости. И для стула хорошо, особенно морская капуста + йод.
Клиент
Лариса, только ему они нужны будут в огромном количестве. Он истерит целый день ,ему нужно жевать весь день .......это стало именно после кишечной инфекции . Такое бывает ? Влияет ли кишечная инфекция на нервную систему ребенка ?
Педиатр
Кишечная инфекция вряд ли. Может на вас тримедат так необычно подействовал? Там в побочных явлениях заявлено беспокойство. Вы закончили его принимать?
Клиент
Лариса, не закончили . Началось это до приема тремедата
Педиатр
Скажите, пожалуйста. Члены вашей семьи имеют иммунитет к коронавирусу? Сейчас очень много случаев коронов-ой инфекции с кишечным синдромом. Не допускаете такой возможности? Вот она точно по голове сильно бьёт.
Клиент
Лариса, честно говоря ,мы думаем на ковид . Мы болели в ноябре прошлого года ,тоесть год назад ....а в этот раз ,ровно спустя год ,сначало меня стало подташнивать ,болел живот , я списала это на новый Бад ,который начала применять .хотя раньше от него у меня не было тошноты. После меня началась рвота у сына и у моей мамы тоже несколько дней была тошнота.
Клиент
Лариса, но кашля ,насморка ,этого не было не у нас ,не у сына .... А прошлый раз мы болели ,все кроме сына . С пневмонией
Педиатр
Проявление у каждого члена семьи могут быть разные. При этом заболевании вполне могут отсутствовать и кашель и насморк. Может вам проконсультироваться с неврологом относительно его возбудимости?
Клиент
Лариса, да ,так и сделаем. Спасибо
Педиатр
На здоровье, выздоравливайте!
Клиент
Лариса, Здравствуйте . Подскажите пожалуйста ,сдали в воскресенье кал на инфекции и вирусы. Обнаружен норовирус 2 генотип . Рвота началась 1 ноября ,один день была .тоесть уже прошло 2 нежели ,а он высеивается .нам надо это как то лечить сейчас?
Педиатр
Анастасия, здравствуйте. Если со стулом проблем нет, то лечение не требуется. "Остатки" кишечных вирусов иногда выделяются до месяца. Что попробовали с рационом сделать?
Клиент
Лариса, хлеб убрали совсем (мышка унесла ) .кушать всё равно просит часто . Но кормим так - утром каша овсяная на воде. Потом сухарики немного с компотом. В обед суп на втором бульоне из индейки . После сна яблоко запечённое . Потом через два часа просит кашу овсяную опять. И пол 8 примерно например гречка и котлеты на пару .и перед сном смесь .... Он просит есть примерно раз в два часа . Аппетит конечно повышен
Клиент
Лариса, и начала давать магний б6 в ампулах .одну ампулу во время ужина. .как вы считаете ,можно ?
Педиатр
Ну здорово де. Нормально стали есть. А мышка ваша скоро в норку не влезет, если столько хлеба будет есть :)))
Педиатр
Анастасия, я с этим препаратом практически не работаю. Он хороший, знаю неврологи его любят. А кто назначил, дозы не написал?
Клиент
Лариса, Честно говоря , никто не выписал .посоветовал фармацевт , пьем по инструкции ,там написано от 1 до 4 ампул. Мы одну пьем .мне кажется он спокойнее стал
Педиатр
Ну 4, многовато, конечно. Мне, кажется , лучше на одной остановиться. Не известно еще как магний будет влиять на ребенка. Он и давление может вызвать и понос. А еще лучше с неврологом этот момент обговорить, если есть возможность.
Клиент
Лариса, а ещё не подскажите ,вот этот норовирус обнаружили .хотя 2 недели прошло , мне нужно наверное сделать какую то специальную генеральную уборку ? Перемыть игрушки ? А с каким то специальным средством ?
Педиатр
Специально ничего не надо. Если кто "хотел" заразиться, это уже случилось бы. Просто ежедневная влажная уборка. Мыть посуду в горячей уводе. Если есть посудомойка, вообще отлично, на максимальной температуре. И то, это больше перестраховка уже.
Клиент
Лариса, добрый вечер! Пришел анализ копрлграммы .можете прокомментировать ? К гастоэнтерллогу записаны на понедельник .
Педиатр
Здравствуйте. Сейчас гляну
Педиатр
По анализу как то неважно перевариваются жиры. Или вы сильно налегаете жирные продукты. или поджелудочная еще не восстановилась после болезни и не справляется со своими функция. Ей можно помочь ферментами. Креон закончили уже?
Клиент
Лариса, да Креон пили .он очень крепит ,потом не может в туалет сходить
Педиатр
Тогда ничего пока делать не надо.Сдайте чере3 2 недели, если анализ лучше не будет, тогда надо сходить к гастроэнтерологу.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Анастасия!
Уточните-
1.У мальчика повышенный аппетит, а Вы его ограничивайте в еде по рекомендации врача?
2.Ему запрещен хлеб; а он его просит?
Вот именно хлеб хочет?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Да , врач сказал питание при запорах ,ограничиваем в хлебе . И именно хлеб он хочет . Мы ему даём , сегодня уже не выдержали этих истерик ,он съел в общей сложности 8 кусочков хлеба .и всё равно после каждого куска истерика ,хочу ещё ещё ещё
Врач УЗД, Хирург
Да вот что то здесь не то..
С хлебом то можно ч о то порешать : самим печь какой то " обменный хлеб"- с отрубями , овощами и тому подобное
Но от хлеба ли истерики?
Нужно к неврологу обязательно
Согласна с необходимостью назначения седативных пиепаратов
Клиент
Елена, а по УЗИ брюшной полости можете что то прокомментировать ?
Врач УЗД, Хирург
Да конечно!
По УЗИ- никакой патологии не выявлено!
Педиатр
Здравствуйте
Период после болезни нередко сопровождается астеническим синдромом - может нарушаться аппетит в ту или иную сторону, нервное поведение, утомляемость. Нужно время, чтобы организм полностью восстановился
По приложенным анализам признаки интоксикации, это объяснимо тем, что сдавали их когда ребенок еще болел.
Скажите, до болезни ребенок любил хорошо покушать ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да ,ребенок кушает хорошо всегда .но добавки не просил , кушал по режиму . Истерик не было
Педиатр
Как сейчас ситуация со стулом?
Запоры сохраняются?
Клиент
Дарья, три дня уже ходит сам .но Дюфалак еще даём .....но сегодня после 7 кусков хлеба сходил тугим Калом .
Педиатр
А помимо хлеба ребенок есть другую еду по режиму?
Клиент
Дарья, да .утром каша , в обед суп ,ужин например гречка и паровые котлетки. Перекусы даю ,например овощное пюре . Он съедает всё . И всё равно постоянно просит хлеб . истерики очень сильные . И вообще после болезни он более нервный стал
Педиатр
А что если попробовать заменить хлеб на печенья по типу галеты? Или цельнозерновые хлебцы?

А вообще при запоре нельзя именно пшеничный хлеб, он способствует запорам, а вот ржаной наоборот ускоряет перистальтику, если ребенку действительно так требуется хлеб, то выбирайте именно ржаной.
Клиент
Дарья, он требует именно пшеничный . Скажите пожалуйста ,а после перенесенной кишечной инфекции такое вообще может быть ? Повышаться аппетит ? Или повышаться нервная возбудимость ?
Педиатр
Старайтесь заменить хлеб хотя бы
А вообще да, после кишечной или любой другой инфекции, особенно если ребенок переносил ее тяжело возможны изменения в поведении, чаще аппетит пропадает, но бывает, что наоборот усиливается.
Старайтесь давать больше воды, при приеме слабительных она необходима.
Клиент
Дарья, Здравствуйте . Мы сдали анализ кала на инфекции и вирусы .и обнаружен норовирус 2 генотип ....хотя у ребенка рвоты нет , температуры нет , только запор . Нам надо как то лечить это ?
Педиатр
Здравствуйте
Сам вирус нет
Необходимо соблюдать диету (отказ от молочного)
Сейчас раз в сколько дней стул?
Клиент
Дарья, у него запор . Гастоэнтерллог выписал Дюфалак , тремедат ,Хофитол .на фоне лечения ходит в туалет каждый день
Педиатр
Можно дюфалак заменить на форлакс , он более адаптирован для детского возраста
Клиент
Дарья, а баксет нужно сейчас принимать ,как вы считаете ? И ещё ребенок бледненький ,руки часто холодные .иногда бывает температура 36,3 . Это не связано с норовирусом и надо ли это лечить ? Или восстановиться ? Мы сдали ещё копрлграмму и кал на эластазу 1 ....завтра сдадим биохимию крови
Педиатр
Баксет принимать не нужно, он сильно крепит стул, скорее всего запор и сохраняется на фоне приёма баксета
Ручки холодные - это последствия перенесенной инфекции- пройдёт самостоятельно
Клиент
Дарья, здравствуйте. Пришли анализы кала - копрограмма .вы можете посмотреть ? Мы записались на понедельник к гастоэнтерллогу .
Педиатр
Здравствуйте
По анализу признаки ферментативной недостаточности
Клиент
Дарья, а до понедельника можно подождать ? Или это серьезно и завтра надо у гастоэнтерллогу ? Просто мы ждём ещё анализ на эластазу . Кровь биохимию сдадим завтра .
Педиатр
Конечно можно подождать до пн
Соблюдайте диету и принимайте пангрол
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Почитала все сообщения ваши.
Мое мнение - здесь мог иметь место ковид с кишечным синдромом. А могла просто пройти кишечная инфекция.
Если во время болезни была потеря аппетита на время, то при восстановлении аппетит на время повышен, пока организм не восстановится.
На счет хлеба - не думаете, что это страх ребенка, что ему нельзя хлеб? Поэтому именно хлеб и требует. Если бы врач при нем сказал, что нельзя другой продукт - не было бы истерик по другому продукту?
Я бы подавала магний, возможно фенибут - но эти препараты вы должны обсудить с неврологом
Принятый ответ
Клиент
Зоя, да ,мы тоже думали ,что хлеб он хочет из за того ,что это запрещённый продукт . Но мы попробовали ,разрешить ему хлеб ,но тогда он ел его постоянно ,и не знал меру .а как следствие сегодня опять запор .....у него изменилось поведение во всем . Он истерит , говорит ,что не будет спать , требует хлеба . У него нарушился весь режим .
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Обратитесь к неврологу за назначением успокаивающих препаратов.
Как мама я бы разрешила хлеб в достатке на фоне слабительных. А когда поведенческая реакция угасней - постепенно отвлечете от хлеба
Клиент
Зоя, Но как мы разрешим хлеб в достатке ,если у нас была кишечная инфекция и проблемы с кишечником. Нам слабительное даже не помогало ,приходилось клизмы делать . гастоэнтерллог запретил хлеб .и после того ,как я дала ему ,от 7 кусков у него опять запор .даже на фоне слабительных
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Тогда пробуйте на мягких препаратах типа магне в6 улучшать диету. Может попробовать больше гулять, меньше дома бывать рядом с хлебом. Нужно искать выход но ребенку нужно попробовать внушить, что хлеб не запрещен
Клиент
Зоя, мы уже пробовали разрешать хлеб .этому нет предела ,он ещё большими истериками его просит и просит . Он не съедает один кусочек ,он ест и ест .Психолог нам порекомендовала убрать совсем хлеб . Мышка унесла ,мы ребенка жалеем , но это всё мышка .и он так меньше капризничает ,ведёт беседы о том ,что хлеб не полезный , наверное поэтому мышка его и не даёт .
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если это помогает - это отлично