Консультация гематолога /

Низкие лейкоциты и тромбоциты — вопрос №672708

Ребенок 9 лет, 3 дня держалась температура 38,8-39,2, плохо сбивалась, сбивали нурофеном и цефеконом (+ ношпа и супрастин, тк были ледяные конечности). на 3 день болезни был сдан анализ крови (из пальца в пробирку) пугают низкие лейкоциты 2,5, тромбоциты 71, соэ 0, понижено кол-во нейтрофилов.
ПЦР на ковид отрицательный.
Сегодня 4 день, температура в норме, немного болит горло, других симптомов орви нет.
Могут ли быть такие показатели при орви или нужно срочно показаться гематологу для исключения заболеваний крови? Помогите, очень страшно.

Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции. Если ПЦР отрицательный, вы болеете ОРВИ.
Лечение симптоматическое: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ромашкой, нос промыть солевыми растворами
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Маргарита, по анализу крови признаки вирусной инфекции, тромбоциты тоже снижены из за этого

В динамике необходимо проконтролировать анализ крови минимум через 14 дней после выздоровления