Киари, остеохондроз

Здравствуйте, мне 30 лет, лет 5 назад в связи с частыми головными болями(мигренями) прошла МРТ головного мозга, где поставили диагноз Арнольда Киари, тогда мозжечок был опущен на 1,5-2мм. Сейчас прошла МРТ в связи с болью в шее, результаты прикладываю. Расшифруйте пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ шейного и грудного отделов ничего критичного нет, признаки остеохондроза позвоночника осложненного протрузиями небольших размеров.
Аномалия Арнольда-Киари - опущение миндалин ниже БЗО на 5 мм и более. До этого уровня это считается вариантом нормы и никак не проявляется клинически. Если Вас смутило, что ранее было опущение 1.5-2 мм, а сейчас 3мм, то это может быть связано с тем, что проходили обследование на разных аппаратах и описывали разные доктора, которые по разному интерпретировали результаты. Для отслеживания динамики лучше проходить обследование на одном аппарате. Маловероятно, что миндалины опустились. На всякий случай можно показать диски со снимками двух МРТ рентгенологу, чтобы он оценил увеличилось ли опущение миндалин.
Для уменьшения болей в шейном отделе нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС - ксефокам 8 мг 2 раза в день 5-7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - комбилипен табс 1 таб 2 раза в день 1 месяц
Местно диклофенак гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Регулярно делайте гимнастику для шейного и грудного отделов позвоночника.
Вне обострения можно пройти курс массажа воротниковой зоны, физиотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент пишут миндалины мозжечка опущены на 3 мм. это чуть больше чем было ранее, но не исключено что это погрешности замеров. К тому же опущение совсем не критичное.
Вы мрт для для динамики проходили? Что беспокоит Вас.

Принятый ответ

Здравствуйте!Аномалия Арнольда -Киари опущение до этого уровня считается нормой
Опишите подробно головную боль ,пульсирующая,режущая ,давящая ,острая Какая часть головы болит ,односторонняя или двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетики в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,какое давление при головной боли ?

Принятый ответ

здравствуйте, по мрт причин головных болей я не вижу.как для киари миндалины пролабируют в затылочное отверстие на 3 мм.это относительно