Расшифровка анализов

Ребёнок 7 лет. Периодически принимает препараты железа и витамин Д. Есть ЖДА. Каждые 3 месяца сдаёт анализы. Анализы прилагаю. В последних двух анализах повышены некоторые показатели. В чем причина? Жалоб у ребёнка нет. Единственное часто пьёт воду, но не больше 1 литра в день.

Здравствуйте. Ждем загрузку анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
cemeonenko_irina@mail.ru
Клиент

Лариса, загрузила

У меня они, к сожалению, размытые(

 - отвечает  СпросиВрача –
cemeonenko_irina@mail.ru
Клиент

Лариса, исправилв

Спасибо, железо еще получаете?

Скажите пожалуйста, с красными зачеркиваниями, это ранний по дате анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
cemeonenko_irina@mail.ru
Клиент

Лариса, на данный момент нет

 - отвечает  СпросиВрача –
cemeonenko_irina@mail.ru
Клиент

Лариса, да, июль

Принятый ответ

Красная кровь, по анализам значительно лучше. Т.е. лечение ЖДА идет хорошо. А других значимых проблем я не вижу. Нормы , указанные справа, не всегда правдивы относительно конкретного возраста. Не вижу поводов для беспокойства.

Здравствуйте
Анализы почему-то открываются, но в таком качестве, что оценить показатели невозможно, попробуйте загрузить еще раз

 - отвечает  СпросиВрача –
cemeonenko_irina@mail.ru
Клиент

Дарья, исправила

Несмотря на то что ребенок много пьет есть признаки сгущения крови - повышены эритроциты
Тромбоциты норма до 400, у вас без отклонений, дан неверный референс
Нельзя исключить латентный дефицит железа - снижен цветовой показатель. Нужно дождаться показатель ферритина.
Показатели базофилов и моноцитов повышены только в относительном количетве - могут указывать на перенесенную накануне инфекцию вирусную или контакт (вы недавно болели).
Напишите когда будут результаты ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
cemeonenko_irina@mail.ru
Клиент

Дарья, вот в том то и дело, что инфекций не было, ни перед прошлыми анализами, ни перед последними. А показатели повышены

Значит ребенок имел контакт с инфекцией и выработались антитела.
Относительные показатели клинически незначимы, важнее, что абсолютные показатели в пределах возрастной нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
cemeonenko_irina@mail.ru
Клиент

Дарья, ферритин 14.9

Принятый ответ

Да, у ребенка имеется латентный дефицит железа
Содержание должно быть от 30
Необходим приём препаратов железа

Здравствуйте. Один файл размыт, второй не загружается.

Здравствуйте ещё раз. Для правильной оценки динамики стоит сдавать анализы в одной лаборатории.
В целом анализ хороший, только для полной оценки терапии анемии надо дождаться ферритин.
Воды нужно выпивать 30мл/кг/сутки. Поэтому воды вы пьёте достаточно.
Я бы еще порекомендовала сдать коагулограмму на предмет сгущения

 - отвечает  СпросиВрача –
cemeonenko_irina@mail.ru
Клиент

Елена, но ведь некоторые показатели завышены

Лечить только анализы неправильно. Лечат состояние, оно у ребёнка удовлетворительно с ваших слов.

 - отвечает  СпросиВрача –
cemeonenko_irina@mail.ru
Клиент

Елена, ферритин 14,9

Это латентный дефицит железа, нужно продолжать приём препарата. Какой и в какой дозировке принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
cemeonenko_irina@mail.ru
Клиент

Елена, ферум лек, 15 мл в сутки

Принятый ответ

Дозировка у вас не маленькая, должен был дефицит уйти, я так поняла что препарат вы принимаете уже достаточно долго. Попробуйте сменить феррум лек на актиферрин по 5мл× 2раза в день

Здравствуйте!
По общему анализу крови ( первый)
1. Повышены эритроциты, гематокрит - есть небольшая картина сгущения крови, несмотря на то, что ребенок пьет много воды. Оптимальный суточный объем - 30 мл/ кг чистой воды в день
2. Тромбоциты норма - норма до 500
3. Цветовой показатель снижен - может указывать на латентный дефицит железа, нужно значение ферритина
Второй анализ крови от 14.11:
- эритроциты уже норма: норма до 5
- цветовой показатель также снижен, если ферритин будет менее 30, то имеется латентный дефицит железа, несмотря на хороший гемоглобин
- тромбоциты норма
- гранулоциты, моноциты и базофилы изменены только в относительном значении, абсолютное - норма, что более диагностически значимо. Значит, показатели в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
cemeonenko_irina@mail.ru
Клиент

Елена, ферритин 14,9

Принятый ответ

Снижен, есть латентный дефицит железа. Нужно принимать железосодержащий препарат

Здравствуйте. По анализам крови снижен цветовой показатель. Это может указывать на латентный дефицит железа в организме. Необходимо оценить ферритин. Остальные показатели существенно не изменены.

 - отвечает  СпросиВрача –
cemeonenko_irina@mail.ru
Клиент

Юлия, ферритин 14,9

Показатель понижен. Имеет место латентный дефицит железа. Показан прием препаратов железа.