Перебои в работе сердца

Здравствуйте, 6ноября сделала ревакцинацию спутником лайт. 12ноября случился приступ фп, сняла пропнормом. После этого начались перебои в работе сердца, уже несколько дней. Сердце пропускает удары. Идёт сиеусовый ритм, пропуск, снова сиеусовый ритм. Потом нормально, гле то минут 20-30 и снова пропуск. Что делать? У меня МА параксизмальной формы. Приступы 2 раза в месяц, но после приступа такого ещё не было. Принимаю Беталок зок 100мг,эдарби 40 на ночь.во время приступов пропанорм 300мг через час 150мг

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию похоже на экстрасистолы. Нужно в плановом порядке сделать холтеровское мониторирование, чтобы посмотреть, что у Вас с ритмом в течение суток. Я бы советовала пока что добавить пропанорм 150 мг 1/2 т утром и вечером, принимать вместе с беталок ЗОК. Следите за ЧСС и давлением

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, вне приступа не могу пить пропанорм плюс беталок, , пульс 60

Советую снизить дозу беталок ЗОК до 50 мг и принимать пропанорм по полтаблетки утром и вечером. Ваш целевой пульс 55-65 в мин, если он не меньше 55, то можно принять полтаблетки пропанорма

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Поставьте пока холтер. И пока нет результата принимайте какое нибудь успокоительное, что обычно пьете (валериана , корвалол и т.д.).

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Сейчас дополнительно к беталоку принимайте пропанорм 150 мг по таблетке утром и вечером 2 недели для купирования экстрасистол. Через 2 недели пропанорм отмените, если экстрасистолы возобновятся, то сделайте Холтер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, у меня пульс утром 53-54,жду когда поднимется потом пью беталок. Пульс днем 60,при таком пульсе можно плюс к беталок зок принимать ещё пропанорм?

Уменьшите дозу беталока до 75 мг утром и тогда дополнительно можно будет принимать полтаблетки пропанорма. В такой небольшой дозировке, пропанорм практически не будет снижать пульс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, пропанорм можно ломать таблеткеу пополам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, на таблетке нет ризки

Да, ее можно разрезать, она хорошо разрезается. Ломать ровно не получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, спасибо