Консультация кардиолога /

Перебои в работе сердца — вопрос №673666

Здравствуйте, 6ноября сделала ревакцинацию спутником лайт. 12ноября случился приступ фп, сняла пропнормом. После этого начались перебои в работе сердца, уже несколько дней. Сердце пропускает удары. Идёт сиеусовый ритм, пропуск, снова сиеусовый ритм. Потом нормально, гле то минут 20-30 и снова пропуск. Что делать? У меня МА параксизмальной формы. Приступы 2 раза в месяц, но после приступа такого ещё не было. Принимаю Беталок зок 100мг,эдарби 40 на ночь.во время приступов пропанорм 300мг через час 150мг

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию похоже на экстрасистолы. Нужно в плановом порядке сделать холтеровское мониторирование, чтобы посмотреть, что у Вас с ритмом в течение суток. Я бы советовала пока что добавить пропанорм 150 мг 1/2 т утром и вечером, принимать вместе с беталок ЗОК. Следите за ЧСС и давлением
Принятый ответ
Клиент
Наталья, вне приступа не могу пить пропанорм плюс беталок, , пульс 60

Кардиолог, Терапевт
Советую снизить дозу беталок ЗОК до 50 мг и принимать пропанорм по полтаблетки утром и вечером. Ваш целевой пульс 55-65 в мин, если он не меньше 55, то можно принять полтаблетки пропанорма
Клиент
Наталья, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте. Поставьте пока холтер. И пока нет результата принимайте какое нибудь успокоительное, что обычно пьете (валериана , корвалол и т.д.).
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Сейчас дополнительно к беталоку принимайте пропанорм 150 мг по таблетке утром и вечером 2 недели для купирования экстрасистол. Через 2 недели пропанорм отмените, если экстрасистолы возобновятся, то сделайте Холтер.
Принятый ответ
Клиент
Марина, у меня пульс утром 53-54,жду когда поднимется потом пью беталок. Пульс днем 60,при таком пульсе можно плюс к беталок зок принимать ещё пропанорм?
Кардиолог
Уменьшите дозу беталока до 75 мг утром и тогда дополнительно можно будет принимать полтаблетки пропанорма. В такой небольшой дозировке, пропанорм практически не будет снижать пульс.
Клиент
Марина, пропанорм можно ломать таблеткеу пополам?
Клиент
Марина, на таблетке нет ризки
Кардиолог
Да, ее можно разрезать, она хорошо разрезается. Ломать ровно не получится.
Клиент
Марина, спасибо