Консультация дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №673887

во время беременности на ногах появились красные пятна,похожие либо на сходящий синяк,либо на лишай,не чешутся,не чувствуются если прикасаться,только одно пятно шершавое,в основном на ногах,не проходят

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Вам нужно очно показаться дерматологу, чтобы вас обследовали на предмет васкулита

Сдать анализ крови на свертываемость
Принятый ответ
Клиент
Кристина, перед родами сдавала анализ на свёртываемость,сначала была немного ниже нормы, повторно сдала сказали допустимые показатели для беременных

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Поняла. Сдайте срб и покуажитесь ревматологу. Конечно это васкулит, то данная вариация скорее всего из ряда не опасных, но рецидивирующих. Дело в том, что может оставаться пигмента ция длительно с изменением цвета в сторону коричневый оттенков за счёт скопления гемосидерина
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья. Похоже на васкулит. Необходимо обратиться к ревматологу или терапевту для обследования.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления васкулита , ограниченного кожей . Наружно используйте крем Акридерм 2 раза в день тонким слоем на дней 10 и затем переход на гель Липтон . Ноги отекают к вечеру ? Устают ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет,не отекают,не устают
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обычно поверхностные капилляры при такой форме лопаются из за нагрузок , травм
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, когда последний раз сдавали общий и биохимический анализ крови?
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Если при надавливании стеклом пятна не исчезают, то вероятно это васкулит. Нужна будет консультация ревматолога со сдачей анализов
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Похоже на дермальный васкулит - пурпуру Шамберга.
Вы сейчас беременны? Есть ли изменения в анализах, которые сдавали в женской консультации?
Клиент
Дарья, уже 2 месяца как родила,анализы сдавала,были в пределах нормы,но на тот момент пятна уже были,но меньше
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Вы сейчас на ГВ?
Клиент
Дарья, да,на ГВ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Для подтверждения диагноза нужно сдать общий анализ крови с тромбоцитами, СРП и коагулограмму. Если все в норме, то васкулит не системный, а дермальный, только в коже.
Лечится сильными местными гормонами, которые, к сожалению, противопоказаны в период лактации.
Поэтому для начала сдайте анализы, а далее решать вопрос с лечащим врачом очно в плане определения соотношения польза/риск.
Сама по себе пурпура шамберга опасности здоровью не несёт. Допустимо подождать и окончания гв, если не будет прогрессировать.
Клиент
Дарья, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Пожалуйста, обращайтесь)
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Похоже на васкулит.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Наталья.
Это проявления Васкулита.
Вы сейчас беременны?
Клиент
Михаил, здравствуйте,я уже родила,кормлю грудью
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сейчас необходимо провести обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ крови на С-реактивный белок. По возможности, с делать УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Дальше необходимо смотреть на результаты анализов, динамику высыпаний. На основании этого решать, проводить лечение сейчас или дождаться окончания ГВ.
Посоветовал бы ограничить нагрузку на нижние конечности.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
добрый день
похоже на васкулит
сдать общий анализ крови и коагулограмму
мазать можно местно акридермом 2 раза в день длительно
плохо то что вы на гв
полноценно лечить будет сложно