Консультация инфекциониста /

Расшифровка анализов — вопрос №674292

Последние 2 года мучают постоянные насморки и фарингит, горло постоянно воспалено. Стабильно раз в месяц начинаю болеть, но как правило без температуры, обычно болит горло и закладывает нос. Сдал мазок из горла, нашли клебсиеллу, стафилакок и вирус Эпштейн Барра. Сдал кровь количественно на ВЭБ, в ней не обнаружено, сдал мазок из горла там 6,4*10^2. Сдал ещё какой то анализ дорогой МСММ. Помогите в них разобраться. Сдать анализ на функцию миндалин нет возможности, так как я постоянно полощу горло, максимум две недели и оно снова всё чешется и воспаляется

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ВЭБ неактивное и не является причиной состояние, Вы просто носитель.
Есть условно патогенная флора, вероятнее всего имеется хронический тонзиллит, это и может быть основной причиной.
Принятый ответ
Клиент
Павел, а я могу им заразить кого либо, например своего ребёнка ?

Инфекционист, Гепатолог
Можете, но этим вирусом заражены уже свыше 90% людей на планете
Инфекционист
Здравствуйте! Надо сдать кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ, проверить активность вируса в организме
Принятый ответ
Клиент
Нина, в крови вэб не обнаружен и по количеству в горле разве непонятно активен он или нет?
Инфекционист
Не обнаружен сам вирус, но он может находиться в лимфоузлах, печени, селезенке и поддерживать инфекционный процесс. Поэтому надо знать количество антител и их вид.
Клиент
Нина, а ещё у меня была обнаружена klebsiella pneumonia на неё нужно что то дополнительно сдавать или я пропил антибиотики и она скорее всего ушла?
Инфекционист
По поводу клебсиеллы,вы провели курс лечения, надо повторить анализ на посев через месяц.