Консультация пульмонолога /

Динамика кт — вопрос №674758

Здравствуйте. Папе 72, почувствовал недомогание три недели назад , температуры помойму даже и не было, или не большая. Сразу начала давать инговерин 5 или 7 дней, потом арпи флю 5 дней. Одышки никакой, слабый слабый кашель, пару раз в день, насморка ноль . Пошёл сдать тест ради интереса на ковид, был отрицательный. Температуры так и не было. Неделю назад решил сделать кт. 6числа. Приложу. По результатам назначили азитромицин 6дней, уже пропил, и цефтриаксон уколы 2р. В день, сегодня 10 день. Витамины, эликвис уже 5мг 2р.в день. Я сама решила, что нужно сдать анализы в субботу помойму . И когда получила впала в ступор. Самые важные показатели зашкаливают, а признаков болезни толком и нет, пару лет назад диагностировали кисту почки, сказали ничего не нужно делать если не беспокоит. Говорит начала побаливать сейчас она. Возможно из за антибиотиков. Анализы приложу, минутку. Повторное кт сегодня сказали сделать, поясните пожалуйста это ухудшение? Если пневмония уже не интерстециальная? Но процент за 9 дней не увеличился. Может ли быть, что лечение действует, поэтому пневмония стоит на месте. И должна ли она снижаться за неделю лечения. По телевизору слышала, что от трех месяцев восстанавливают лёгкие.

Пульмонолог
Здравствуйте. Лечение у вас правильное, дозировки верные, Эликвис принимайте 3 месяца, так как с высокие риски тромбообразования. Желательно сделать КТ брюшной полости или УЗИ брюшной полости почек, для исключения сопутствующей патологии, биохимический анализ крови (мочевина, креатинин, прокальцитонин, АЛТ, АСТ, билирубин, холестерин, общий белок). Сосуды на руках, ногах не беспокоят? Начните дыхательную гимнастику по Стрельниковой для улучшения вентиляции лёгких.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте да да да, не могу точно сказать за сосуды, но суставы болят уже как месяц, мы думали от нагрузки, на руке сухожилия передавил, мебель поднимали на тросах, но оно месяц не проходит, рука температурила, я приложила лёд в ткани, более менее стала боль меньше, но двигать по прежнему не может ей. Слегка только. В основном наплывами беспокоят колени. Подскажите а элеквис пить 3 месяца в так же по 5 мг 2 р. В день, или 2,5 в конце?

Клиент
Екатерина, с руки боль мигрировала в локоть, потом вроде говорит в плечо стало отдавать. Пьёт постоянно немисулид от боли и аоспаления, ценаризин от шумов в голове, и на почке киста когда беспокоит канефрон, сейчас как раз беспоить начала, наверно от антибиотиков
Клиент
Екатерина, анализы в динамике в субботу будем сдавать, до этого времени цефтриаксон продлить? И можно ли его пить в таблетках? Или уколы в данном случае лучше ему?
Клиент
Екатерина, переживаем, что почка ещё более разболится , сейчас ношпу выпил, беспокоит
Пульмонолог
Ношпу, Дротаверин+ Канефрон можно оставить для почек. Эликвис в той же дозе до1 месяц, затем если будут улучшение в анализах по 2,5-2 р в день до 2 месяцев. Цефтриаксон доколите лучше в мышцу до 10 дней.
Клиент
Екатерина, понятно, а уколы сегодня 10 день заканчивать получается? И таблетками не продлевать до анализов?
Спасибо большое за ответы?
Клиент
Екатерина, важно ваше мнение о кт мамы. С разницей в 8 дней. Расшифруйте пожалуйста. Не понимаю на данный момент прекратить антибиотик или нет, ей делали капельницы 8 дней с цефтриаксоном и дексаметазоном. Меньше ничего не стало, но и больше тоже видимо. Антибиотики сказали можно доколоть, капельницы хватит. Анализы на кануне капельниц сдали, были немного завышены, но в целом норма.приложу Элеквис пьёт по 2.5 2р.
Клиент
Екатерина, темпер. Нет давно , одышки не было, сатурация 98
Клиент
Екатерина, давление скакало со 135 до 175, сейчас норм
Пульмонолог
Антибиотик больше не нужен. Медленно восстанавливается КТ, наберитесь терпения. Дыхательная гимнастика 1 месяц.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам!!!