Консультация гинеколог-эндокринолога /

Зуд и жжение — вопрос №674777

Здравствуйте! Спустя два месяца после естественных родов, переодически было жжение и зуд у входа во влагалище, и внешних половых губ, уже прошёл год как родила, была у кучи врачей, пила кучу всего, ничего не помогает, уже и плазмой все обкололи, не помогло, две недели все норм, а потом опять. Кормлю грудью. Думала месячные начнутся и пройдёт, но нет, они уже два раза были, а симптомы остаются. Сдавала и кровь, и мочу и мазки, прикрепляю результаты. Каждый раз какая нибудь зараза прилетает. Из таблеток было и антибиотики, и свечи разные (некоторые из которых, когда вытекали безумно жгли), и терженан пачек 5 за год, и крема и спринцевание, и лактобактерии, но все равно все по новой. Уже даже у дерматолога была, сказала крестиком помазать увлажняющим и все. Помогите, не могу больше это выносить. С мужем интима нет. До родов таких проблем вообще не было. Противозачаточные пила до Беременности, после родов нет. Ещё раз симптомы: жжение, зуд, после мочеиспускания жжение усиливается, краснота у входа и малых половых губ, выделений нет, запаха тоже. ГВ. Месячные 2 раза были, не стабильные.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а вульвоскопию вам делали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, до Беременности
делали

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не кольпоскопию, а вульвоскопию? Смотрели под микроскопом половые губы и вульву снаружи?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по фемофлору 2 из 3 раз есть повышение кишечной флоры, но Вы явно уже пробовали ее лечить не раз, но гигиена не изменилась?
Лечение помогало все же , правильно?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, помогало , но совсем не на долго, пара недели и заново
Гигиена была всякая, и просто вода, и мыло разное и гели
Акушер, Гинеколог
Если был эффект, то все же и инфекционный фактор тоже есть, сейчас можно именно на область вульвы использовать левосин 2 раза в день до исчезновения симптомов + 2 дня, вагинально после этого лактагель по 1т вагинально на ночь. Параллельно с этим обратить внимание на кишечник, проблемы с ним не замечали? У гастроэнтеролога на приеме не были?
Клиент
Любовь, особых проблем нет с кишечником
Акушер, Гинеколог
В целом сама тактика такая: если есть инфекционный фактор, мы его убираем, если симптомы остаются на фоне нормального состояния биоценоза, то тут уже есть смысл исключить и кожные заболевания. Если инфекционно-воспалительный фактор возвращается, надо проанализировать его возможный источник + исключить аллергию+ причины снижения бартерных свойств ( то, что у Вас долго не было месячных после родов один из факторов). Причины чаще всего сочетаются, если есть кожные проблемы на вульве, то самостоятельно чистые гормоны лучше не использовать до постановки диагноза, чтобы не смазать картину.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Катя! В месте зуда белесоватых участков нет? Трещины, пузырьки? Разрывов, швов в этом месте во время родов не было? Очень рекомендую попробовать крем и гель эстрогиал. Крем (свечи в виде крема) во влагалище 10 дней по 1 на ночь, далее для профилактики 2-3 раза в неделю длительно, не менее 2 месяцев. Эстрогиал гель при дискомфорте, зуде, жжение наружно, можно также 10 дней ежедневно далее при дискомфорте при необходимости, можно использовать как смазку при половом контакте. Учитывая, что есть лактация, цикл ещё не восстановился, нет инфекционного агента, скорее всего жалобы связаны с нарушенной ещё пока эстрогенной регуляцией. Эстрогиал отлично с этим справляется. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
И обязательно соблюдение принципов гигиены и питания. Ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Подмываться строго сверху в низ, внутри во влагалище не мыть, подмываться только простой водой или отваром ромашки. Исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, если носите.