Консультация гинеколога /

Антибиотик против кишечной палочки и энтерококка фекального — вопрос №676045

Доброго дня.
В мазке повышены кишечная палочка и энтерококк фекальный. Есть аллергия на амоксиклав и антибиотики этой группы. Помогите с подбором.
Прописывали Вильпрофен, но согласно инструкции он против этих не эффективен.
Беременности нет

Хирург
Здравствуйте. Может стоит сделать анализ на чувствительность к антибактериальным препаратам. И после чего назначить адекватное лечение. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо за ответ, подгрузила результаты анализа на чувствительность

Хирург
Цтпрофлоксацин подходит по чувствительности. Фторхинолон. С учетом аллергического компонента.
Клиент
Данил, была аллергия на: амоксиклав, супракс, левофлоксацин, флексид.
Т.е. фторхинолоны видимо не подходят
Хирург
Думаю стоит с гастроэнтерологом подбирать 2 антибактериальных препарата в отношении каждой флоры не сразу. Но они тяжелые.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Юлия!
Надо сдать посев на чувствительность к антибиотикам
А вообще препарат выбора при лечении ГКП- супракс 400- 1 р в день- 10 дн
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ, подгрузила результаты анализа на чувствительность
Клиент
Елена, на супракс при лечении орви была аллергия
Врач УЗД, Хирург
Значит- у Вас аллергия на цефалоспорины
Тогда-
Омез 20 мн з 2 р в день за 30 мин до еды- 10 дн
Амоксициллин 1000х 2 р в день через час прсле еды- 7 дн
Линекс по 1 капсх 2 р в день через час после амоксициллина
Клиент
Елена, была аллергия на амоксиклав, супракс, флексид, левофлоксацин.
Врач УЗД, Хирург
Больше ни на что чувствительность не определена
Есть только амикацин, но я его назначать воздерживаюсь
Надо определить чувствительность к фагам тогда
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Юлия. Поскольку у вас аллергическая реакция на пенициллиновые антибиотики, то и цефалоспорины вам тоже нельзя! Эти группы препаратов обладают перекрестной аллергией.
Препаратом выбора для вас будут фторхинолоны - у вас определена чувствительность обоих возбудителей к ципрофлоксацину.
При использовании препарата обязательно используйте Линекс или Аципол в течении не менее14 дней для нормализации кишечной флоры.
Кроме того, используйте Имунофан ректально - по 1 св х 1рд - препарат для укрепления иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ, на цефалоспорины тоже аллергия (супракс). А также на флексид и левофлоксацин
Акушер, Гинеколог
Юлия, естестественно, что и на цефы тоже аллергия - я вам это написала.
Скажите, а какие именно реакции были на левофлоксацин?
Клиент
Юлия, не скажу точно проявление аллергии, тогда при орви перебирали начиная с супракса, дальше в каком-то порядке флексид, левофлоксацин, амоксиклав. От супракса была сыпь, опухание губ. А от других препаратов - не вспомню.
Акушер, Гинеколог
Юлия, вы использовали препараты один за другим - без перерывов?
В своей практике я очень редко сталкиввалась с побочными эффектами от фторхинолонов , а те, что были - ограничивались жидким стулом.

Если есть опасения, то можно сделать посев на чувствительность конкретно к аминогликозидам и макролидам (вам их еще не применяли).

PS: флексид и левофлоксацин это один препарат (разные производители).
Клиент
Юлия, без перерыва, да
Акушер, Гинеколог
Это кошмар!
Я в возмущении, поскольку после любого аллергического проявления - ВСЕ!!! антибактериальные препараты должны были бы быть отменены минимум на 2 недели!!! За это время - вам должны были провести дезинтоксикацию , антигистаминную терапию. Я так понимаю, что ничего не было?!
Поэтому говорить сейчас на про аллергию на фторхинолоны пока рано. Но, повторюсь, можно переделать посев с чувствительностью к конкретным а/б. А можно попробовать принять ципрофлоксацин (но с учетом ваших особенностей - лучше в условиях стационара, т.к. в случае аллергической реакции - лучше находиться под наблюдением врачей).
Клиент
Юлия, спасибо за развернутый ответ! Антигистамины могли быть, их часто при орви назначают же. Деинтоксикации не было, просто дома с орви лечилась, меняли препараты... Ура, может и правда аллергия была только на супракс, по крайней мере есть немалая вероятность. Спасибо за наводку!
Акушер, Гинеколог
Юлия, я рада, что что-то прояснилось!
Но все-таки, в начале терапии - все же находиться в стационаре (это поможет при развитии побочных реакций принять своевременные меры и в полном объеме).
Пишите, если будут вопросы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия. У Вас есть жалобы на зуд, выделения, жжение, неприятный запах?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, выделения и запах - да, бывают, были и недавно, сейчас нет...
Недавно рецидив полипа в ц.канале был, ищем причину...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия у Вас по анализу - кишечная микрофлора.
Скажите, у Вас нет проблем с кишечником?
Антибиотик только еще больше усугубит ситуацию - антибиотик убивает не только патогенную и условно-патогенную флору - но и хорошую полезную флору кишечника и влагалища - и в результате периодически возникают жалобы
Вам обязательно нужно соблюдать режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Консультация гастроэнтеролога - нужен курс пробиотиков - например Баксет Форте по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
Вагинально достаточно антисептика - Флуомизин или Гексикон по 1 свече на ночь 6 дней
Затем Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней
С соблюдением режима и восстановления флоры - и без антибиотиков все наладится
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! При таком анализе лучше сдать мазок на фемофлор 16 , что бы оценить состав микрофлоры и назначить лечение . Если нет возможности, то принимать антибиотики внутрь не надо. Лучше проставить свечи. Как вариант макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней и для интимной гигиены вагилак гель наружно на ночь, можно приполовом акте.. Так же его можно вводить во влагалище аппликатором (лучше после менструации) по 2 мл на ночь 5-7 дней. Можно так сделать на протяжение 2-3 циклов. Можно так же в дальнейшем использовать проваг гель или фагогин гель.