Консультация психиатра /

Можно ли принимать препараты при беременности — вопрос №676112

Добрый день. Появилась проблема. Помогите пожалуйста. Периодически хожу на консультацию к своему психотеравту. На данный момент нет возможности. У меня стоит вроде невроза и депрессии . Врач назначил элицею , принимала 1,5 года. Стала себя чувствовать хорошо. Нормализовался сон, еда и настроение. Месяца 4 назад постепенно слезла с этих препаратов , но иногда принимала разово , когда совсем сильный стресс. Недавно узнала, что беременна, пока первый триместр. Чувствую себя теперь очень плохо. Бессонница, потеря аппетита, тревога, страх. Знать, что такие препараты при беременности лучше не принимать, но если вы принимала хоть половинку или рассасывала, мне сразу становилось лучше. Как поступить. ? Может мне не надо было отменять препарат и организм к нему привык ? Или ни в коем случае нельзя его теперь принимать, а терпеть это эмоциональное состояние ?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Во время беременности, особенно в первом триместре, нельзя принимать антидепрессанты.
Из успокаивающих средств можно только магний и валериану.
Поработайте с психотерапевтом - это тоже даст результат
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Доброго времени! В вашем случае, необходима очная консультация вашего лечащего врача, так как только он может сказать, можно или нет, вероятно даже при помощи врачебной комиссии о тактике ведения. Но вообще и в стандартах лечения описано и в научных публикациях, что если потенциальная польза от применения препарата больше потенциального вреда - то его назначают. Так же описано, что если препарат применяется на протяжение уже длительного времени (год, два а то и более), то его не отменяют даже во время беременности.
Принятый ответ

Клиент
Илья, а может данный препарат , как то негативно повлиять на плод. В том , плане, что выкидыши, сердечные проблемы и тд. ? Или , если проходить обследование постоянно, узи, и по наблюдению уже смотреть ?
Нарколог, Психиатр
По поводу Элицеи описаны только про поздние сроки, вероятно про первый и второй триместр недостаточно данных. Описывают, что у плода может быть синдром отмены после рождения. А вообще конечно достаточно трудно утвердительно сказать будет плохо тили нет...так как каждый организм уникален, кому то плохо с одного и того же препарата а кому то он спасает жизнь. Естественно во время беременности желательно отказываться от всех таблеток и лекарств, на мой взгляд, потому что уровень технологий пока что не дает всю картину - как действуют препараты на плод и действуют ли вообще.
Клиент
Илья, спасибо большое. Поняла. Буду, если , что консультироваться со своим психотерапевтом
Психиатр
Здравствуйте! Психотропные препараты нельзя при беременности, особенно в первые три месяца. В приоритете психотерапия.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Антидепрессанты нельзя принимать при беременности. В данной ситуации нужно сделать акцент на психотерапии. После родов нужно отказаться от грудного вскармливания, если ситуация будет требовать, и начать терапию.
Принятый ответ
Психиатр
если уж без вариантов, то только миртазапин возможен для приема при беременности. Раньше (лет 6 назад) он четко не имел противопоказаний при беременности. Сейчас некоторые производители указывают в противопоказаниях, а многие - не указывают.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, спасибо большое. А что это за препарат ?
Психиатр
Это антидепрессант, улучшающий сон, снижающий тревогу , восстанавливает аппетит (миртазапин = каликста)
Клиент
Кирилл, спасибо. Я поняла. Сложность ещё в том, что если начинать его пить, то это тоже может подойти может нет. Ведь принимала я другой препарат, который мне подошёл СИОЗ , элицея. В новый нужно входить. В любом случае, проконсультируюсь конечно со своим психотерапевтом. Спасибо большое за информацию