Консультация терапевта /

Повышен креатинин в сыворотке — вопрос №676874

Здравствуйте! По результатам анализа крови выявлен повышенный креатинин и понижены тромбоциты. Что с этим делать? Жалоб нет. Анализ сдавала для профилактики. Три месяца назад перенесла ковид.
Из хронических болезней АИТ, гипотиреоз. Фото анализов прилагаю. Заранее спасибо за ответы

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Креатинин повышен незначительно, необходимо соблюдение питьевого режима. Тромбоциты незначительно снижены, скорее на фоне перенесенной инфекции, можно пересдать с ручным подсчетом.
Клиент
Марина, скажите, пожалуйста, имеет значение, что тромбоциты большие по объёму?
Терапевт
Здравствуйте. Отклонение по анализам незначительные, которые не требуют специального лечения. Нет повода для беспокойства. Рекомендую обильное питье, полноценное питание.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Изменения незначительные, клинического значения не имеют, ничего делать не нужно
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько Вам лет и Ваш вес? Уровень физической активности?
Клиент
Нина, 30 лет. Низкий уровень активности. Сидячая работа
Клиент
Нина, вес 56 кг
Нефролог, Терапевт
Для Ваших показателей креатинин, действительно, немного повышен. Но на его уровень влияет множество факторов, поэтому принципиально важным для оценки функции почек является скорость клубочковой фмльтрации (СКФ). У людей без наличия проблем с почками этот показатель в норме до 60 мл/ час. У Вас он отличный, так что не переживайте. Тромбоциты тоже реагируют на все происходящее в организме, поэтому имеющиеся отклонения незначимы.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отклонение по креатинина незначительное и ни о чем не говорит, пейте больше жидкости. По поводу ттг посетить эндокринолога
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Отклонение по анализам незначительные, которые не требуют специального лечения. Нет повода для беспокойства. Адекватное здоровое питание, покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.).