Консультация нефролога /

Повышены лейкоциты у ребенка до года — вопрос №1368427

Сдали мочу, первый анализ и кровь. Лейкоциты повышены и креатинин, рост 73 вес 8300. Ребенку 8 месяцев. Жалоб нет.Один педиатр из за повышенного креатинина сказал понижена скорость клубочковой фильтрации, второй педиатр сказал, нужно пересдать мочу(может не правильно сделали сбор). Пересдали и снова повышены лейкоциты +соли и фосфаты. УЗИ почек приклепляю- вроде все ок. Прописали Канефрон по 10 кап/ 3 раза в день. Ребенку сейчас 8 месяцев. Действительно ли что понижена клубочковая фильтрация и что делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вы при пересдаче соблюдали все правила сбора мочи? Необходимо собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно хорошо подмойте ребёнка, никакие мочеприёмники не использовать.
Клиент
Галина, собирали в мочеприемник. Попробуем след ещё раз в контейнер сразу. А по поводу повышенного креатинина в крови, что скажите? Это понижена клубочковая фильтрация?
Уролог, Андролог
Лучше перепроверить тоже креатинин, может быть лабораторные ошибки, референтные значения может лаборатория дать другие.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Не увидела анализ крови где повышенный креатинин? ОАМ необходимо пересдать по всем правилам сбора: провести тщательный туалет наружных половых органов. Собирать утреннюю среднюю порцию мочи не через мочеприемник, а сразу в стерильный контейнер. Если опять будут повышены лейкоциты, то рекомендую сдать посев мочи. Так же рекомендую консультацию детского гинеколога, возможно есть вульвит.
Клиент
Оксана, Добрый день, прикрепила анализ крови, просмотрите пожалуйста
Нефролог, Терапевт
Посмотрела анализ. При расчете СКФ по формуле Шварца(применяется у детей), есть небольшое снижение. Но по однократному показателю вывод о патологии не делается, необходимо пересдать в динамике через 3 месяца.