Не проходит ринит после ковида

Здравствуйте. На 28-29 неделе беременности перенесла ковид, лежала в госпитале. Была выписана 28.10. Заложенность носа началась еще в начале болезни. Сейчас уже 32 недели, до сих пор не прошла, усиливается в лежачем положении. До болезни во втором триместре мне был поставлен вазомоторный ринит, лечение Отофагом и Аква Марисом с пантенолом на тот момент помогло. Сейчас аналогичное лечение не очень помогает. Когда совсем невмоготу, пшикаю в нос СНУП детский. Как избавиться от ринита в этом случае?

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем случае может сочетаться постковидный ринит и ринит беременных (гормональный), рекомендую сдать мазок на флору из носа. В нос: эуфорьиум композитум на 14 дней, раствор с ксилитолом вместо морской воды и мазь Флеминга на 7 дней. При неэффективности можно назонекс по 1 дозе 2 раза в день на 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте....попробуйте морскую воду с декспантенолом и мазь Флеминга,10-14 дней.на крайний случай спрей Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней....но убрать Снуп,это сосудосуживающий препарат вызывает привыкание

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана! Вероятно, у Вас есть и ринит беременных, и ринит, после перенесенной инфекции.
Я рекомендую Вам назаваль спрей по 2 дозы 2 раза в день в течение 5-7 дней, а затем по 1 дозе 1 раз в день. Можно использовать назонекс, он посильнее будет, но это, на случай, если назаваль не поможет.