Низкий гемоглобин

Здравствуйте! Ребёнку год и 1 месяц. Болели неделю,потом полезли зубки(4моляра) одновременно,спустя неделю заболели бронхитом-в больнице гемоглобин был 92,пили Феррум лек неделю-поднялся до 95,снова назначили Феррум лек-будем пить. Во время беременности анемия небольшая была(не помню цифру),малыш на гв-мой гемоглобин в норме,у папы малыша в детстве гемоглобин был тоже низкий. Все остальные показатели крови в норме. Очень переживаю-почему такой низкий гемоглобин?

Здравствуйте. Есть какие нибудь анализы прикрепить?

До болезни гемоглобин был в норме? Красное мясо в рационе ребенка есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
ibrodsky17@gmail.com
Клиент

Лариса, прикрепила анализы-они 2х недельной давности(во время лечения в больнице),сегодняшний,к сожалению,в поликлинике и на руках его нет,но врач сказала,что все в норме(кроме гемоглобина).

И с рождения был в норме? Сколько по времени принимали железо?

 - отвечает  СпросиВрача –
ibrodsky17@gmail.com
Клиент

Лариса, с рождения был в норме. Возможно,дефицит начался и раньше года,но анализы мы не сдавали. Феррум лек принимали 1 неделю.

Принятый ответ

Для восстановления содержания железа и пополнения его запасов, курс лечения препаратами железа 1-2 месяца. Начальное насыщение определяется, через 2 недели. Рано еще делать выводы, думаю.

Здравствуйте. Если есть результаты анализов прикрепите пожалуйста. У детей в период активного роста гемоглобин может снижаться

 - отвечает  СпросиВрача –
ibrodsky17@gmail.com
Клиент

Алина, прикрепила 2х недельной давности,свежий в поликлинике,но там все в норме по словам педиатра.

Принятый ответ

Действительно по анализу крови дефицит железа. Доза феррум лек назначена адекватная. Необходимо принимать в течение 1 месяца, затем переходить на поддерживвющую дозу (составляет половину от лечебной, ту которую вы сейчас пьёте) до 2-3 месяцев. Профилактические прививки пока отложить

Здравствуйте, для детей данного возраста анемия свойственна. Быстрый рост связан с большим расходом железа,которое не всегда удаётся восполнять за счёт питания. Да и во время болезней потребность возрастает ещё больше, а аппетит как правило снижается. Лечение обязательно,но это не должно вызывать волнения. Препараты железа принимаются длительно, быстрого эффекта ждать не стоит.
Если есть анализ, прикрепите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
ibrodsky17@gmail.com
Клиент

Ангелина, во время болезни(это две недели) он вообще почти ничего не ел,ещё и зубки беспокоили.

Тем более, вот и причина снижения гемоглобина.
Организм активно расходовал железо, а запасы не пополнялись.
Не переживайте, препарат Вам выписан, пропьете, гемоглобин повысится!

Принятый ответ

Пересдайте анализ через 3-4 недели. После нормализации гемоглобина, препарат сразу не отменяйте, нужно будет пропить его ещё месяц уменьшив дозировку в 2 раза. Для того чтобы сформировался запас железа в организме.

Подскажи в какой дозе принимаете феррум лек и какой вес у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
ibrodsky17@gmail.com
Клиент

Алина, 5 мл - 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
ibrodsky17@gmail.com
Клиент

Алина, вес ребёнка 9,6 кг

Принятый ответ

Здравствуйте
Причин низкого гемоглобина может быть несколько
1. Изначально дефицит ещё во внутриутробном периоде, так как анеми, была у вас
2. Недостаточно поступление железа с пищей
3. Нехватка в связи со стремительно ростом организма
4. Не усваивается в жкт
Правильно, что начали принимать железо, контроль покащателя через 1-2 мес
Насыщайте рацион ребенка продуктами богатыми железом - красное мясо, гречка, зелёные яблоки

Здравствуйте . сколько по времени феррум лек пьете и в какой дозировке?
напишите пожалуйста ,что кушает ребенок ,какой рацион?

 - отвечает  СпросиВрача –
ibrodsky17@gmail.com
Клиент

Анастасия, Феррум лек пили неделю,кушает обычную пищу:мясо,гречку,картошку,овощи

Принятый ответ

Оцениваем эффективность дозировки и препарата по подъему показателей на 21й день и позже ,от начала приема препарата железа.
Рацион богатый железом:говядина (если нет аллергии) ,гранат,яблоки ,капуста ,шпинат.
Препарат железа не запивать молоком.Соком можно,водой.
Принимаете до 3 мес.

Здравствуйте, по анализу крови, недостаточность железа есть, вы принимаете лекарства и назначено лечащий врачом верно, оценивать результаты лечения можно через 2 мес, далее переход на 1/2 от лечебной дозы.
Пересмотреть рацион питания, добавить (если нет аллергии) красное мясо, помидор, томатный сок (идеально), гранаты (прекрасно поднимают гемоглобин)
ЗДОРОВЬЯ Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
ibrodsky17@gmail.com
Клиент

Анастасия, спасибо!;)