Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин — вопрос №677582

Здравствуйте! Ребёнку год и 1 месяц. Болели неделю,потом полезли зубки(4моляра) одновременно,спустя неделю заболели бронхитом-в больнице гемоглобин был 92,пили Феррум лек неделю-поднялся до 95,снова назначили Феррум лек-будем пить. Во время беременности анемия небольшая была(не помню цифру),малыш на гв-мой гемоглобин в норме,у папы малыша в детстве гемоглобин был тоже низкий. Все остальные показатели крови в норме. Очень переживаю-почему такой низкий гемоглобин?

Педиатр
Здравствуйте. Есть какие нибудь анализы прикрепить?
Педиатр
До болезни гемоглобин был в норме? Красное мясо в рационе ребенка есть?

Клиент
Лариса, прикрепила анализы-они 2х недельной давности(во время лечения в больнице),сегодняшний,к сожалению,в поликлинике и на руках его нет,но врач сказала,что все в норме(кроме гемоглобина).
Педиатр
И с рождения был в норме? Сколько по времени принимали железо?
Клиент
Лариса, с рождения был в норме. Возможно,дефицит начался и раньше года,но анализы мы не сдавали. Феррум лек принимали 1 неделю.
Педиатр
Для восстановления содержания железа и пополнения его запасов, курс лечения препаратами железа 1-2 месяца. Начальное насыщение определяется, через 2 недели. Рано еще делать выводы, думаю.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если есть результаты анализов прикрепите пожалуйста. У детей в период активного роста гемоглобин может снижаться
Клиент
Алина, прикрепила 2х недельной давности,свежий в поликлинике,но там все в норме по словам педиатра.
Педиатр
Действительно по анализу крови дефицит железа. Доза феррум лек назначена адекватная. Необходимо принимать в течение 1 месяца, затем переходить на поддерживвющую дозу (составляет половину от лечебной, ту которую вы сейчас пьёте) до 2-3 месяцев. Профилактические прививки пока отложить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, для детей данного возраста анемия свойственна. Быстрый рост связан с большим расходом железа,которое не всегда удаётся восполнять за счёт питания. Да и во время болезней потребность возрастает ещё больше, а аппетит как правило снижается. Лечение обязательно,но это не должно вызывать волнения. Препараты железа принимаются длительно, быстрого эффекта ждать не стоит.
Если есть анализ, прикрепите, пожалуйста.
Клиент
Ангелина, во время болезни(это две недели) он вообще почти ничего не ел,ещё и зубки беспокоили.
Педиатр
Тем более, вот и причина снижения гемоглобина.
Организм активно расходовал железо, а запасы не пополнялись.
Не переживайте, препарат Вам выписан, пропьете, гемоглобин повысится!
Педиатр
Пересдайте анализ через 3-4 недели. После нормализации гемоглобина, препарат сразу не отменяйте, нужно будет пропить его ещё месяц уменьшив дозировку в 2 раза. Для того чтобы сформировался запас железа в организме.
Принятый ответ
Педиатр
Подскажи в какой дозе принимаете феррум лек и какой вес у ребенка?
Клиент
Алина, 5 мл - 2 раза в день
Клиент
Алина, вес ребёнка 9,6 кг
Педиатр
Здравствуйте
Причин низкого гемоглобина может быть несколько
1. Изначально дефицит ещё во внутриутробном периоде, так как анеми, была у вас
2. Недостаточно поступление железа с пищей
3. Нехватка в связи со стремительно ростом организма
4. Не усваивается в жкт
Правильно, что начали принимать железо, контроль покащателя через 1-2 мес
Насыщайте рацион ребенка продуктами богатыми железом - красное мясо, гречка, зелёные яблоки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . сколько по времени феррум лек пьете и в какой дозировке?
напишите пожалуйста ,что кушает ребенок ,какой рацион?
Клиент
Анастасия, Феррум лек пили неделю,кушает обычную пищу:мясо,гречку,картошку,овощи
Педиатр
Оцениваем эффективность дозировки и препарата по подъему показателей на 21й день и позже ,от начала приема препарата железа.
Рацион богатый железом:говядина (если нет аллергии) ,гранат,яблоки ,капуста ,шпинат.
Препарат железа не запивать молоком.Соком можно,водой.
Принимаете до 3 мес.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови, недостаточность железа есть, вы принимаете лекарства и назначено лечащий врачом верно, оценивать результаты лечения можно через 2 мес, далее переход на 1/2 от лечебной дозы.
Пересмотреть рацион питания, добавить (если нет аллергии) красное мясо, помидор, томатный сок (идеально), гранаты (прекрасно поднимают гемоглобин)
ЗДОРОВЬЯ Вам
Клиент
Анастасия, спасибо!;)