Консультация covid-19 /

Что делать если поражение легких 35 процентов — вопрос №677752

12 ноября пропало обаняние, обратились к враче дежурному, сдали тест, в субботу пришел ответ, что он положительный. Температура тела была 38.8 4 дня, сейчас 37.5 уже 6-й день, Вчера сделали КТ, сегодня сказали что поражение 35 процентов, в больницу ехать отказались, начали ставить уколы Цефриаксон, и пить арепливир. Что еще посоветуете?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
По возможности сдать анализы - общую кровь, срб и Д димер, чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов.
Добавить к лечению цинк 50 мг 1 раз в сутки, витамин Д 2000 ед, обильное питье и дыхательную гимнастику. Острый период около 10 суток, температура в этот период еще может повышаться
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-диммер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик. При вирусной не показан. Сейчас симптоматическое лечение витамины: С1000 Д2000 цинк селен. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение.
Принятый ответ

Клиент
Игорь, тест на ковид был положительный, назначили уколы цефтриаксон
и арепливир таблетки, этого достаточно, чтобы остановить процесс поражения в легких, витамин С и Д принимаем
Терапевт
Здравствуйте. При вирусной пневмонии лечение будет только симптоматически.
Антибиотики назначаются когда есть признаки бактериального процесса.
Добавьте к лечению: обильное теплое питье
Диета, обогащенная витаминами.
Обеспечение режима проветривания, гигиены рук.
Парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела выше 38С, 2-3 раза в сутки.
Аскорбиновая кислота по 500 мг 2 раза в сутки
Витамин Д 2000 МЕ в сутки
Промыть полости носа растворами морской соли (Аквамарис или Аквалор) 3- 4 раза в день.
Полоскание горла растворами антисептиков ( Фурацилин, Хлоргексидин, Мирамистин) 3-4 раза в день.
Ежедневный контроль температуры тела, ЧДД, АД, ЧСС дважды в сутки с ведением дневника самоконтроля.
Как будет возможность надо сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин и д-димер для оценки состояние организма и коррекции лечение.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Обильное питьё, увлажнение воздуха, проветривание помещения. К лечению добавить витамины С, Д, цинк, дыхательную гимнастику. При длительной лихорадке можно добавить дексаметазон 8мг/сутки на 5 дней. По возможности сдайте общий анализ крови, срб, д-димер для понимания процесса. Контролируйте сатурацию.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, стоит сдать общий анализ крови, СРБ, Д-димер. Лечение симптоматическое, антибиотик не нужен. Пить больше жидкости,,увлажнять воздух в помещении, витамин с 1000мг в сутки, витамин Д 2000ед в сутки, парацетамол при температуре выше 38.5., АЦЦ при кашле