Консультация логопеда /

Звук "с" при открытом прикусе. — вопрос №678633

Добрый день! Мне за сорок. Достаточно сильно открытый прикус. Исправлять его достаточно проблематично. Звуки "с" заметно свистят, шумят. Можно ли как то компенсировать этот недостаток артикуляционной техникой? Как?

Логопед
Здравствуйте. Сложный вопрос, возможно, как-то и можно. Но не видя ситуации и не слыша звука, сказать трудно.
В норме артикуляция звука С такая: губы растянуты в улыбке, кончик языка упирается в нижние резцы, спинка языка как бы образует "желобок" по которому воздушная струя идет. Верхние и нижние резцы разомкнуты, расстояние между ними 2-3 мм.
Из-за открытого прикуса невозможна правильная артикуляция. Может быть можно отрегулировать звучание с помощью изменения положения языка, но "вслепую" никак не сказать, как именно лучше его ставить. Это нужно на практике во время очного приема и осмотра подбирать позицию, и не факт, что вам так будет удобно говорить, т.к. звуковая сторона речи это целая система, и то, что у вас получится сделать изолированно (просто произнести звук) не обязательно, что получится научиться делать в речи, в потоке других звуков, и что это не повлияет на четкость других звуков.
Правильным решением будет коррекция прикуса. Вы говорите, что это проблематично, но вариант с "компенсацией" дефекта с помощью изменения артикуляции не менее проблематичен, и не обязательно осуществим. Правильным решением будет все же устранение анатомической проблемы.
Но точнее можно будет сказать только после очного осмотра.
Принятый ответ
Логопед

Здравствуйте, поставить звук "с" вам сможет логопед при очном осмотре, учитывая ваши нюансы с аномалий прикуса. Дело в том что период автоматизации(ввода звука в речь) в Вашем случаем будет очень энергозатратным, но все зависит от Вашего желания.
Принятый ответ

Логопед
Здравствуйте. Без очного осмотра сказать сложно. Любое нарушение прикуса влияет на звукопроизношения. Думаю самостоятельно справиться с имеющимися трудностями будет крайне сложно. Обратитесь при необходимости и желании очно к логопеду.