Слабость и головокружение
Доброе утро! Последние 2 года стали сильно выпадать волосы, слабость, быстро устаю, головные боли, боли в спине (есть сколиоз 2 ст, экструзия в пояснице, остеохондроз) сдала ОАК, он приложен. Подскажите о чем могут говорить результаты анализа
Принятый ответ
Здравствуйте приложите пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть признаки , по анализам, железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, осмотр проктолога и гинеколога.
Марина, у гинеколога была недавно все хорошо, кроме обильных месячных. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас есть признаки анемии, она может давать такие симптомы. Стоит пить сорбифер 3 раза в день 3 месяца
Екатерина, а соэ повышено из за чего может быть? Это ведь воспалительный процесс насколько я понимаю?
СОЭ может быть повышено на фоне анемии
Принятый ответ
Здравствуйте! Обследуйте уровень ферритина, 25-ОН и ТТГ, маркеры основных состояний, характеризующихся слабостью и выпадением волос. В этом анализе признак перенесенного недавно вирусного заболевания (не исключается Ковид-инфицирование, в том числе бессимптомное, что также у некоторых переболевших вызывает астению и выпадение волос). Можно обследоваться на антитела класса G к Ковиду, для диагностики состояня.
Лариса, феритин сдавала в июне он был 8.19нг/мл, недавно также сдавала на антитела G их оказалось 68. Хотела делать прививку, теперь не знаю как поступить
Ферритин низкий, соответствует абсолютному железодефициту. Выпадение волос при железодефиците и слабость - очень частое его проявление. Нужно начать компенсировать железодефицит любыми аптечными препаратами железа (собифер, мальтофер или феррм-ле+аскорбиновая кислота) в течение 3 месяцев. Антитела к ковиду указывают на перенесенную Ковид-инфекцию. Если самого факта болезни не помните, то вы можете вакцинироваться, потому что количества антител недостаточно для защиты от повторного заражения.
Лариса, спасибо большое)
Здравствуйте. У вас низкий гемоглобин и ферритин, что говорит о анемии, необходим прием препарата железа. Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 свободный.