Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №679137

Здравствуйте, ребенку 1.5 года, при температуре 39 по телу идут красные большие пятна и горят, а в некоторых местах остаются нормального цвета. Это нормально? Фото приложу. И ещё вопрос у нас были ФС раньше, можно ли при плохо снижающейся температуре давать одновременно Нурофен и свечу цефекон?

Педиатр
Здравствуйте, это особенность сосудистой реакции на повышение температуры.
При высокой температуре к жаропонижающему добавляйте 1/4 супрастина.
На лоб и запястья холодные влажные тряпочки.
Клиент
Ангелина, а если он то горит, то через какое то время руки и ноги холодные, но температура 39. Ношпу давать?
Педиатр
Да, как только руки и ноги стали холодными давайте ношпу.
Принятый ответ
Педиатр
Нурофен и цефекон вместе не желательно. В каких дозировках даете данные препараты? И какой вес ребенка?
Клиент
Ангелина, 12.8 кг, Нурофен 6 мл, цефекон свеча 100мг
Педиатр
На Ваш вес нужно больше.
Нурофен 7 мл
Парацетамол (цефекон) нужно 1,5 свечи, а это не удобно.
Попробуйте давать парацетамол в сиропе(панадол) - 8 мл
Чередуйте их приём.

На крайний случай, если ничего не помогает, можно использовать 1/3 анальгин + 1/2 ношпы +1/4 супрастин.
Клиент
Ангелина, спасибо большое
Педиатр
Добрый день. Это сосудистая реакция. Можно чередовать Нурофен и парацетамол каждые 4 часа, если температура плохо сбивается.
Педиатр
Здравствуйте. Это особенности сосудистой системы Вашего ребенка. Ничего страшного в этом нет. При повышении температуры важно использовать кроме препаратов ещё и физические методы. Обильное питье, кожу можно протирать влажной тряпочкой комнатной температуры, на лоб, области крупных сосудов холодную тряпочку. Следите, чтобы в помещении не было жарко, чаще проветривайте. Лучше для снижения температуры использовать либо парацетамол либо нурофен, что лучше помогает, в дозировках указанных в инструкции. Можно чередовать препараты. Не нужно стремиться снизить температуру быстро и полность. В Вашем случае, так как были ФС, старайтесь, чтобы температура сбивалась хотя бы до 37,5 гр.
Клиент
Юлия, она до 37.5 сбивается за 2.5 ч, а до этого я вся на нервах (
Педиатр
Пробуйте добавлять пол таблетки Но-шпа. Она расширяет сосуды и температура будет сбиваться эффективнее.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, ФС особенность сосудов у ребёнка, при высокой температуре 10 кап зодака и 1/2 таб ношпы (дротаверин) и будет все нормально.
Скорее выздоравливайте)
Психотерапевт
Здравствуйте!
Это из-за сужения сосудов во время подъёма температуры.
Вам надо совместно с нурофеном или парацетамола давать антигистаминное и ношпу (они несколько расширят сосуды), или хотябы в связке жаропонижающе + антигистаминное и все.

Поводов для беспокойства нет.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, спасибо
Педиатр
Вероника, здравствуйте. Обычно в рамках каждого заболевания один препарат работает лучше другого, ну или одинаково эффективны. Надо попробовать, какой лучше помогает вам ( парацетамол или ибупрофен) и им снижать температуру. И не забыть, что лихорадящему ребёнку надо пить больше воды.