Резкое головокружение и тошнота
Добрый день! Вечером в 01:00 вышел на балкон покурить. Когда почти докурил сигарету, почуствовал, что начинает подташнивать и немного кружиться голова, подошёл к холодильнику, взял бутылку с водой и голова закружилась очень сильно. Я сел на диван и судя по всему отключился, т.к. придя в себя увидел, что в руках только крышка от бутылки, а сама бутылка с водой упала на пол. Я не мог встать, решил прилечь и меня бросило в сильный холодный пот, в ушах стоял шум, руки ноги были немного ватные. Прям ручьём текло. Я попытался просто уснуть и у меня это получилось, не надолго. Через часа 3 (в районе 04:00) я сново почуствовал тошноту и головокружение (при этом я всё ещё лежал) после чего сразу вызвал скорую. Пригада померила температуру: 36,6 Давление: 130 на 90 (моя норма 130 на 80) По описанному выше пришли к выводу, что это Вегето-сосудистая дистония. Рекомендовали принимать лицин, пока не попаду к неврологу, чтобы сделать МРТ головы/шеи На следующий день сохранилось не спадающее легкое головокружение и температура 37,1 Такого со мной никогда раньше не было. Я крупный 180см рост, вес 120-130 кг. До пандемии занимался спортом, весил 95кг, хотя всю жизнь был толстым. Сейчас мало двигаюсь, работаю из дома, спортзал бросил т.к. закрыли когда началась пандемия, потом переехал в Ж... Мира, где спортзала нет, поэтому сильно потолстел. Также в октябре лечил холецистит. На что это похоже???
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию у Вас была потеря сознания.
Вам нудно сдать анализ крови на общий, сахар, общий холестерин, калий, натрий, магний, кальций. Обязательно УЗДГ сосудов шеи и мозга, ЭКГ, ЭХО сердца и желательно ЭЭГ пройти.
ВСД ставится в сааамую последнюю очередь когда прям всё по всем отделам нормально.
Вы склонны к мнительности, тревожности?
Яна, самую малость. Хотя моя вторая половина говорит, что я ипохондрик)) так что наверно ей со стороны вернее.
Хорошо, поняла Вас. Возможно и есть проявления ВСД, однако прежде пройдите данные обследования.
Можно попить Элтацин под язык 1 таб 3 раза в день - 3 месяца. Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц, он по рецепту идет.
Яна, Элтацин можно принимать совместно с глицином?
В элтацине есть глицин, по этому глицин можете убрать, достаточно элтацина.
Яна, ок, спасибо за ваш ответ!
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, глюкозу, биохимический анализ крови. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭЭГ.
Контролируйте артериальное давление.
Опишите подробнее головокружение - как будто Вас шатает или вращаются предметы?
Алина, пожалуй , скорее словно резкое изменение давления. Такие ощущения бывают в самолёте, когда тот высоту набирает. Не могу однозначно сказать, что шатало или предметы плавали.
Возможно, это связано с резким изменением давления и сосудистого тонуса, что могло быть спровоцировано курением.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога и дообследоваться. При вегетативной дисфункции бывают головокружения, но чтоб доходило до потери сознания редко.
Пока можно пропить фенибут 1 т 250 мг 3 раза в день 1 месяц.
Алина, ок, спасибо за ваш ответ!
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, ВСД ставиться тогда, когда исключены другие возможные причины данного состояния. Стоит пойти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭХО-КГ, экг, а лучше холтер
Екатерина, а долго могут длиться последствия инцидента? Я в целом понял, у кого нужно обследоваться и какие анализы сдать, но меня немного беспокоит, что небольшое головокружение сегодня продолжается целый день...
ответить по поводу сроков ничего нельзя так как неясна на данный момент причина этого состояния
Принятый ответ
Здравствуйте Синдром пароксизмальных состояний обморок Он развивается как реакция организма на эмоциональное или физическое напряжение, при кардиальной патологии :для исследования холтер экг -найти причину Необходимо узи брахиоцефальных и интракраниальных сосудов ,мрт шейного отдела позвоночника ,глюкоза крови