Консультация covid-19 /

Лечение от коронавируса. Верное ли? — вопрос №679665

Добрый вечер. У мужа 33 года поднялась температура 39,5 13 ноября. 16 ноября получил положительный тест на ковид. Температура высокая спала за двое суток. Сейчас 37-36,7,но слабость и кашель появился.
А 18 ноября ночью стало плохо мне. Завтра только мазок буду сдавать. Врач из пол-к принес мужу Арепливир. Стоит ли его пить? Очень пугают побочные действия+у мужа хронический гломерулонефрит. И второй вопрос, когда начинать пить кроверазжижающие препараты? Нам написали кардиомагнил 75,но при ухудшении состояния. А если нет ухудшений у мужа? И можно ли мне пить кардиомагнил уже, или дождаться результата теста?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте. В вашем случае необходимо лечиться только симптоматически.
Обильное теплое питье
Диета, обогащенная витаминами.
Обеспечение режима проветривания, гигиены рук.
Парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела выше 38С, 2-3 раза в сутки.
Аскорбиновая кислота по 500 мг 2 раза в сутки
Витамин Д 2000 МЕ в сутки
Промыть полости носа растворами морской соли (Аквамарис или Аквалор) 3- 4 раза в день.
Полоскание горла растворами антисептиков ( Фурацилин, Хлоргексидин, Мирамистин) 3-4 раза в день.
Ежедневный контроль температуры тела, ЧДД, АД, ЧСС дважды в сутки с ведением дневника самоконтроля
Необходимо вызвать СМП при ухудшении самочувствия ( температура более 38 градусов, появление затрудненного дыхания, одышки, появление или усиление кашля, сатурация ниже 93%).
Сдайте ОАК, СРБ, прокальцитонин и д-димер для оценки состояние организма и коррекции лечение.
Прием антикоагулянта лучше начать после результата д-димер, если Д димер в норме тогда принимать его не стоит.
Кардиомагнил тоже не нужен пока.
Сдавайте то что я вам рекомендовал из анализов, после результатов все будет ясно какие препараты вам нужны и каких нет.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, не рекомендую прием данного противовирусного препарата он не имеет доказательной базы эффективности, кардиомагнил тоже не нужен, если и понадобится разжижающие то только антикоагулянт ( эликвис) для этого нужно сдать д- димер, дозу и наличие противопоказаний обсудить с вашем терапевтом . Пока рекомендую симптоматическое лечение . Зев орошать - Мирамистин 3 раза в день, рассасывать - Граммидин 1-2 т 4 раза в день, постельный режим при высокой температуре. Обильное пить до 2 л в сутки ( вода, морсы).Витамин Д 2000 ед. Аскорбиновая кислота 1000 мг. Цинк 25 мг в день. При температуре 38,5 и выше парацетамол 500 мг до 4 раз в день.Гриппферон по 2 кап в каждый носовой ход 5 раз в день.При влажном кашле-Бромгиксин 8 мг 1 т 3 раза в день или АЦЦ 600 мг 1 раз в день. При сухом кашле Омнитус 1-2 таб 3 раза в день или Ренгалин . При насморке спрей морской воды - Аквамарис. Називин ( риностоп, снуп) при заложенности носа не более 5 дней. Контроль сатурации. При ухудшении самочувствия вызов СМП, или врача на дом. Так же рекомендую сдать следующие анализы: общий анализ крови, СРБ, D димер, прокальцетонин, коррекция лечения после оценки результатов возможно понадобится антикоагулянт, антибиотик, гормоны, КТ легких.

Терапевт
Доброго времени суток Мария.Арепливир ,(Авифавир, Фавипиравир , Коронавир ) препараты без
доказательной эффективности в лечении коронавирусной инфекции.Также имеют массу побочных эффектов. Арепливир не нужно Вам принимать.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Арепливир не имеет доказанной эффективности в лечении коронавирусной инфекции, подтвержденной в контролируемых испытаниях. На практике часто вызывает побочные эффекты. Не рекомендую. Кардиомагнил принимать не нужно даже при ухудшении. Нужно сдать анализ крови на д-димер, если будет повышение, назначаются прямые антикоагулянты. (эликвис, ксарелто).
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Арепливир без доказанной эффективности
Кардиомагнил не нужно принимать
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
Обильное теплое питье
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь
При присоединении бактериальной инфекции по анализам крови и при повышении д-димера нужно будет принимать антибиотики и антикоагулянты( эликвис или ксарелто)
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, ареплевир и кардиомагнил не нужны! Вам показана симптоматическая терапия-обильное питьё, витамины С, Д, селен, цинк, при повышении температуры -парацетамол, сдать кровь на Д димер и если он повышен, то начать приём Эликвис по 2,5 мг 2 раза в день , если в норме, то ничего не надо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Арепливир Вашему мужу уже не нужен, а кардиомагнил и Вам и Вашему мужу рекомендую на 2-3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.