Консультация рентгенолога /

Помогите разобраться с ФЛГ — вопрос №679876

Здравствуйте. Описание : на R грамме ОГК в прямой проекции грудная клетка правильной формы, гемитораксы симметричны. Легочные поля прозрачные, без дополнительных очаговых и инфильтративных теней. Корни не расширены, структура их сохранена. Синусы запаяны. Тень сердца, аорта не расширены.
Заключение :очаговой патологии лёгких, достоверно, не выявлено, не исключается наличие жидкости в плевральной полости слева и справа.

Подскажите, есть необходимость делать МСКТ? Что означает "синусы запаяны"

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это эначит- когда то была пневмония, и как следствие слиплись листки плееры
Не надо ничего делать
Это не имеет никакого значения для здоровья
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Александра. Синусы запаяны - следствие перенесенной ранее двухсторонней пневмонии или плевропневмония. Это остаточные изменения лёгких, существенного значения не имеют. Но наличие жидкости желательно, конечно, определить или опровергнуть достоверно. Для этого УЗИ лёгких, если есть возможность. Также ЭКГ и консультация кардиолога. Что Вас сейчас беспокоит? По какой причине делали рентген?
Принятый ответ

Клиент
Елена, это рентген мужа. Нужен был в при постановке на учёт в ЖК. Жалоб у него нет.
Фтизиатр
Александра, коронавируса у Вашего мужа не было? Небольшое наличие жидкости может быть после ковида. В этом случае неплохо помогает калийсберегающий диуретик Верошпирон 50,0 один раз в день утром, принимать можно до 1-3 месяцев. При длительном курсе можно с Аспаркамом или Панангином - одна таблетка 1-2 раза в день. Он мягко выводит лишнюю жидкость. Но сначала желательно сделать УЗИ.
Клиент
Елена, был в лёгкой форме, около года назад.Даже не знал, что болел им. Узнал случайно, когда сдавал анализы на антитела.
Спасибо большое за информацию, пойдём делать узи.
Фтизиатр
Да, сделайте УЗИ. Наличие жидкости может и не подтвердиться, но провериться надо.
Врач УЗД, Рентгенолог
Здравствуйте. Есть возможность прикрепить снимки? Т.к. делать выводы по чужим заключениям, это как гадать на кофейной гуще(для меня, как для рентгенолога!). Запаянные синусы это, скорее всего, процесс давно минувших дней (в иных случаях обычно используют другую рентгенологическую терминологию). Если на данный момент был бы плеврит, то на самочувствии это как минимум отразилось в повышении температуры. Да и когда в процесс вовлекается плевра, то будут боли в грудной клетке.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, я прикрепила снимки.
Врач УЗД, Рентгенолог
Снимок очень низкого качества, элементы легочного рисунка не дифференцируются, от слова совсем. Попробуйте переснять на фоне естественного освещения (например, в дневное время, приложив к окну). Одно можно сказать точно, что синусы запаяны с обеих сторон, но не понятно почему в таком случае не сделали боковую проекцию. Можете, конечно, сделать КТ для уточнения, но если самочувствие в норме, то не стоит, все таки немалое облучение.
Врач УЗД, Рентгенолог
И ещё, дополню, по стандарту положено 2 проекции. Тот же самый плеврит исключить - нужна боковая проекция! Судя по описанию доктора, Вашему мужу сделали только одну прямую проекцию..
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Судя по флюорографии у Вас или остаточные изменения после перенесенного воспаления, или все ещё остаётся свободная жидкость в плевральной полости, что требует лечения. Поэтому КТ все-таки стоит сделать