Консультация гастроэнтеролога /

Уточнить по лечению гастрита — вопрос №680191

Здравствуйте. Объясню сразу моего супруга наблюдал один врач, назначил ему обследование желудка, т.к. беспокоили рези в области живота. Анализ крови, анализ биоматериалы, фгдс с взятием биопсии. В итоге пришёл за назначение лечения, а врач уволился и попался он молодой девушке, которая совсем не хотела отвечать на вопросы. Сказала гастрит, дуоденит и колонизация хилори. Назначила в рецепте аж 2 антибиотика (прикладываю рецепт) на 14 дней. Его пугает такое долгое и двойное употребление антибиотиков, итак живот беспокоит, рези внизу где кишечник, а тут ещё сразу 2 антибиотика. Подскажите допустимо ли так сочетать? Можно ли пить какой то только один? И ещё момент :рези у супруга уже несколько месяцев, а я в конце октября делала фгдс - все в порядке, надо ли мне тоже принимать что то или нет,?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
" Молодая девушка" назначила эрадикацию ХБ согласно Нацпротокола - первую линию эрадикации
Да, все верно- 2 антибиотика + ИПП+ препарат висмута- 14 дн
Добавлю- что эрадикация с первого раза достигается только в 75 % случаев
И примерно через полгода в 75% случаев происходит повторное заражение
А после эрадикации- следует 2х- 3х месячный этап лечения гастрита
А через полгода лечение опять надо повторять
И так- всю жизнь
И диета стол 5- тоже пожизненно
Вот такая информация для пациента
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, лечение назначено , согласно клиническим рекомендациям, правильно. Но вот нужно ли мужу принимать антибиотики при болях внизу живота. Сомнения есть. В этом случае надо бы показаться другому врачу.

Хирург
Здравствуйте. Лечение назначено адекватное и верное. Стоит исключить хирургические проблемы с болями внизу живота. И начинать эррадикационную терапию. Так же стоит соблюдать диету исключая острое копченое жареное жирное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. И так же рекомендовал бы к лечению добавить дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта по 1 капс 3 раза в сутки.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! прикрепите протокол ФГДС,.
Клиент
Марина, прикрепила документ, что выдали супругу на руки после ФГДС. Касаемо хилак бактерии по биопсии врач уже смотрела результаты в компьютере. Не знаем ещё нужно ли по рецепту все по очереди принимать или одновременно?
Гастроэнтеролог
Помрезульатам ФГДС нет ссыок на наличие хеликобактерной инфекции. Каким способом определяли хеикобактерную инфекцию, которую назначили лечить. Результат биопсии у Вас есть?
Гастроэнтеролог
Я уже поняда. что по биопсии найден хеликобактер. КАкая степень обсемененности НР т.е. какое значение по биопсии. Результаты ФГДС показывают воспалительные изменения слизистой желудка, что не имеет особого отношения к симптоматике болевого синдрома. КАкие еще обследования, анализ проводили- копрограмма, клинический и биохимический анализы крови, УЗИ брюшной полости? Что конкретно сейчас беспокоит мужа? Проблемы со стулом есть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Будет лучше если вы прикрепите протокол фэгдс!
В целом вам назначено правильно лечение по эрадикации хеликобактер, но показана она сейчас вашему мужу или нет, это вопрос!
Нарушение стула??
Связь болей с актом дефекации?
Мочеиспускание не нарушено!?
Клиент
Татьяна, здравствуйте прикрепила листок который выдали на руки после Фгдс мужу. А вот остальное уже внутри в системе больницы. Нарушения стула присутствуют. Болей нет. Ещё не понимаем принимать нужно ему все это одновременно по рецепту скопом?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Лечение хеликобактер а вам назначено верное.
Один антибиотик тут не применяется