Уточнить по лечению гастрита

Здравствуйте. Объясню сразу моего супруга наблюдал один врач, назначил ему обследование желудка, т.к. беспокоили рези в области живота. Анализ крови, анализ биоматериалы, фгдс с взятием биопсии. В итоге пришёл за назначение лечения, а врач уволился и попался он молодой девушке, которая совсем не хотела отвечать на вопросы. Сказала гастрит, дуоденит и колонизация хилори. Назначила в рецепте аж 2 антибиотика (прикладываю рецепт) на 14 дней. Его пугает такое долгое и двойное употребление антибиотиков, итак живот беспокоит, рези внизу где кишечник, а тут ещё сразу 2 антибиотика. Подскажите допустимо ли так сочетать? Можно ли пить какой то только один? И ещё момент :рези у супруга уже несколько месяцев, а я в конце октября делала фгдс - все в порядке, надо ли мне тоже принимать что то или нет,?

Здравствуйте!
" Молодая девушка" назначила эрадикацию ХБ согласно Нацпротокола - первую линию эрадикации
Да, все верно- 2 антибиотика + ИПП+ препарат висмута- 14 дн
Добавлю- что эрадикация с первого раза достигается только в 75 % случаев
И примерно через полгода в 75% случаев происходит повторное заражение
А после эрадикации- следует 2х- 3х месячный этап лечения гастрита
А через полгода лечение опять надо повторять
И так- всю жизнь
И диета стол 5- тоже пожизненно
Вот такая информация для пациента

Здравствуйте, лечение назначено , согласно клиническим рекомендациям, правильно. Но вот нужно ли мужу принимать антибиотики при болях внизу живота. Сомнения есть. В этом случае надо бы показаться другому врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение назначено адекватное и верное. Стоит исключить хирургические проблемы с болями внизу живота. И начинать эррадикационную терапию. Так же стоит соблюдать диету исключая острое копченое жареное жирное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. И так же рекомендовал бы к лечению добавить дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта по 1 капс 3 раза в сутки.
Будьте здоровы

Здравствуйте! прикрепите протокол ФГДС,.

Марина, прикрепила документ, что выдали супругу на руки после ФГДС. Касаемо хилак бактерии по биопсии врач уже смотрела результаты в компьютере. Не знаем ещё нужно ли по рецепту все по очереди принимать или одновременно?

Помрезульатам ФГДС нет ссыок на наличие хеликобактерной инфекции. Каким способом определяли хеикобактерную инфекцию, которую назначили лечить. Результат биопсии у Вас есть?

Я уже поняда. что по биопсии найден хеликобактер. КАкая степень обсемененности НР т.е. какое значение по биопсии. Результаты ФГДС показывают воспалительные изменения слизистой желудка, что не имеет особого отношения к симптоматике болевого синдрома. КАкие еще обследования, анализ проводили- копрограмма, клинический и биохимический анализы крови, УЗИ брюшной полости? Что конкретно сейчас беспокоит мужа? Проблемы со стулом есть?

Здравствуйте!
Будет лучше если вы прикрепите протокол фэгдс!
В целом вам назначено правильно лечение по эрадикации хеликобактер, но показана она сейчас вашему мужу или нет, это вопрос!
Нарушение стула??
Связь болей с актом дефекации?
Мочеиспускание не нарушено!?

Татьяна, здравствуйте прикрепила листок который выдали на руки после Фгдс мужу. А вот остальное уже внутри в системе больницы. Нарушения стула присутствуют. Болей нет. Ещё не понимаем принимать нужно ему все это одновременно по рецепту скопом?

Здравствуйте.
Лечение хеликобактер а вам назначено верное.
Один антибиотик тут не применяется

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать