Высокая температура под 40

Здравствуйте! У ребёнка 2.3 года тепм под 40 вторые сутки. Сбиваю цефеконом после 38.6.Красные белки глаз, без выделений.Кашля, насморка нет, горло не болит, ест и пьёт все. Впервые такая высокая темп и впервые красные глаза.

Принятый ответ

Здравствуйте, если не тайна, фото малыша в области глаз можно?

Лариса, пьём флемоксин, цитовир, в глаза левлмецетин, питье.

Лариса, здравствуйте. Фото прикрепила.

Спасибо за фото. А выделения из глаз были?

Лариса, нетт, никаких

Ситуация такая. У ребенка явно вирусная инфекция. Лечение уже получаете. Даже, если считать, что антибиотик здесь возможно, был не нужен, не отменяйте. Цитовир я не очень люблю (это моё личное отношение), я бы вместо него предпочла бы интерфероны в свечах. В глаза капать левомицетин точно не нужно. Во первых, процесс вирусный. Во вторых антибиотик и там тоже оказывает своё действие.

А в принципе такая гиперемия склер вполне может быть сосудистой реакцией на большую температуру.

Лариса, спасибо. Глаза надо чем-то обрабатывать? Они у него остаются красными, даже если темп сбили.

Только, если противовирусными препаратами, типа офтальмоферон. И в лечение можно добавить противоаллергические капли (зиртек или фенистил).

Лариса, почему цитовир не очень? У нас арбидол в таблетка ещё есть.. Его можно?

Анастасия,я не говорю, что он плохой сам по себе. Просто по моим наблюдениям, он по эффективности несколько уступает интерферонам. И есть литературные данные, что аминопенициллины (флемоксин в данном случае) лучше работают с интерферонами. Но я не в коем случае не говорю об обязательной отмене цитовира. Просто выразила своё мнение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходим очный осмотр педиатра. До его визита : соблюдайте питьевой режим не менее 30 мл/кг массы тела/сутки; при повышении температуры выше 38,5 С - жаропонижающее в возрастной дозировке, обтирать ребёнка водой комнатной температуры; санация глаз раствором мирамистина или фурацилина 3 раза в день. При сохранении температуры более 3 дней рекомендую сдать общие анализы крови и мочи для уточнения причины состояния. Желаю скорейшего выздоровления.

Анна, спасибо.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте. Антибиотик вам назначил педиатр? Вероятнее всего у ребенка орви аденовирусной этиологии. Протекает заболевание с повышением температуры 38.5° и выше, коньюнктивитом. Сейчас ребенку показано обильное тёплое питье, промывать носа физ раствором по 2-3 капли 3-4 раза в день. При температура выше 38.5 парацетамол в дозировке 15 мг/кг каждые 6 часов или нурофен 10 мг/кг каждые 8 часов

Алина, здравствуйте. Антибиотик и противовирусные назначил доктор, но без каких либо анализов. Глаза краснеть начали, когда темп высокая началась, но когда понижаю её, они все равно красные. Выделений в глазах нет никаких вобще. В нос капаю аквамарин, а в глаза левлмецетин.

Анастасия, все таки антибиотик и капли с антибиотиком в глаза сейчас лишние. Сама по себе температура не опасна, организм борется с вирусной инфекцией. Снижаете вы её правильно. При вирусной инфекции температура может держаться 5-7 дней в постепенное снижаться. Сейчас показано обильное питье и промывание носа. Вирус тропен ко всем слизистым оболочка, в том числе и глаз поэтому развивается покраснение. Этиотропной терапии против аденовируса нет, поэтому лечение только по симптомам

Алина, у нас нос вобще не бежит и не заложен. Но я капаю аквамарис.Как это лечение по симптомам? Почему антибиотик нельзя? Темп под 40 это бактериальная уже развилась инфекция или нет?

Анастасия, так как вирус тропен к слизистым оболочкам необходимо смывать его и со слизистой носа. Лечение по симптомам - есть температура, значит снижаем, боль в горле - обильное теплое питье и полоскания. Температура в данном случае не является показателем бактериальной инфекции. Бактериальная инфекция определяется или по показателям крови, но не ранее 3 дня болезни и только в том случае, когда есть ухудшение состояния или в том случае если у ребенка температура пошла на спал, а потом снова скачок произошёл в сторону повышения

Алина, спасибо.

Выздоравливайте ⚘

Принятый ответ

Вполне вероятно аденовирусная инфекция. Сбивайте температуру, вызовите врача на дом Лечение симптоматическое

Евгений, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, температуру сбиваем чередуя приём нурофена и парацетамола.
В глазки лучше - офтальмоферон по 2 к. 4 р. д. 5-7 дней.
И обязательно туалет глаз, обычной кипяченой водой.
Ручки и ножки не холодные при температуре?

Ангелина, здравствуйте. Нет не холодные.

Тогда при температуре можно растирать влажным полотенцем, холодные тряпочки на лоб и запястья.
При высокой температуре самое главное обильное питьё.

Здравствуйте, антибиотики не отменяйте, раз начали, добавьте Виферон свечи 2 раза в день 5 дней. Далее зодак или зиртек по 8 кап 2 раза в день, глаза капать офтальмоферон будет идеально. Обильное питье и жаропонижающее естественно.
ЗДОРОВЬЯ Вам

Здравствуйте. У ребёнка идёт активное течение вирусной инфекции. Антибиотик тут был излишним, но раз начато лечение, бросать на пол пути не стоит. Красные глаза- это реакция организма на высокую температуру, как организм оправится, все придёт в норму.
Как самочувствие ребёнка? Легко ли сбивается температура?

Елена, здравствуйте. Капризнячиет. Свечи цефекон используем 4 раза в сутки, так как сбив температуру, через часа 2-3 опять наверх ползёт. Нам антибиотик продолжать давать? (флемоксин), из противовир цефекон даю.

Антибиотик продолжаете давать 5 дней. Противовирусное по схеме. Цефекон можно чередовать с нурофеном. Не лишним было бы сдать анализ крови и мочи.