Консультация covid-19 /

Можно ли заразиться ковидом в подъезде за несколько минут нахождения? — вопрос №680283

Здравствуйте!

Я вышла в подъезд (на лестничную клетку точнее) на несколько минут, чтобы поднять и смотать коробки скотчем (чтобы выкидывать было удобнее). Из-за чего у меня возник конфликт с мужем. Он сказал, что я могу так заразиться ковидом, так как не известно вдруг кто-то из соседей или их ремонтников болен и кашлял около квартир.

Такое возможно и какая вероятность?

Спасибо за понимание!

Терапевт
Здравствуйте, вероятность минимальная , тем не менее заразиться конечно можно. Если симптомов нет , не стоит переживать.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте так вы не сможете заразится!
Принятый ответ

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Так как ковид передается воздушно-капельным путем, то теоретически заражение возможно. Но только если совсем недавно там кто-то активно чихал или кашлял
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, так Вы заболеть не можете, если в подъезде никого не было и они не чихали прямо при Вас
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, нет, без прямого контакта с больным человеком не можете заразиться
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, нет, в описанной вами ситуации риска заражения нет.
Терапевт
Доброго времени суток Настя.Заразиться можно где угодно и когда угодно. Риск заразиться очень высокий до 100 процентов. Но проявиться болезнь или нет зависит от вашего иммунитета и вирусной нагрузки. Все  дело в том как отреагирует Ваша иммунная система.Заражение зависит от вирусной нагрузки и иммуного ответа. Также это зависит от вашей восприимчивости и условий быта. Но самым важным фактором минимизации риска заражения остается человеческий . Речь, в первую очередь, идет о способах самозащиты - маски (носить их следует, закрывая нос и рот), иметь чистые руки (по возможности, часто мыть), соблюдение дистанции при любой возможности.Так что, носите маску, мойте руки и советуйте это всем окружающим. Риск заражения уменьшается просто в несколько десятков-сотен и даже тысяч раз, учитывая со сколькими людьми вы ежедневно контактируете. Здоровья удачи успехов!