Консультация гинеколога /

Миома матки и Киста — вопрос №681024

Здравствуйте.С конца октября то мажущие выделения то кровь,живот не болит при этом,пила трансекам и перец водяной,кровь не останавливается.Я не предохранчюсь,планирую,на узи много раз была все хорошо ничего не было ни миом,ни кист,ни полипов крайний раз была в Апреле всё хорошо было.И вот кроаь идёт по сегодняшнее число бвла у гинеколга 2 дня назад,она отправила вчера на узи,прикрепила Вам посмотрите.Меня гинеколог направляет ложиться в ставионар,может ли быть это беременностью.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! В Вашей ситуации можно подождать менструацию еще в течение 10 дней и если не пойдет нормально сделать узи. Вариант другой. Начать принимать дюфастон по 10 мг (1 таблетка) 2 раза в сутки 10 дней. В течение первых 3-4 дней приема дюфастона кровянистые выделения прекратятся или могут быть еще мажущие. После прекращения приема дюфастона, в течение 7-10 дней должны начаться месячные, которые могут пройти как обычно , но могут быть и более обильно (с большими сгустками) и длительные (мажущие выделения могут быть и на 8-9 день), не волнуйтесь. При очень обильной менструации принимайте транексам по 1000 мг 3-4 раза в сутки (обычно достаточно в течение 1-2-3 дней). Кровотечением считается, если за 1 час у Вас уходит 2 прокладки самого большого размера и это длится более 2 часов (в такой ситуации надо обратиться на осмотр к гинекологу экстренно).
На 7-11 день менструального цикла, который начнется на отмену дюфастона, сделайте узи (раньше не надо - могут сгустки крови или кусочки эндометрия еще остаться в матке и они будут имитировать полип эндометрия), что бы оценить вышел ли весь эндометрий или нет и ушла ли киста! Если эндометрий по данным УЗИ широкий, или есть субмукозный узел или полип эндометрия, то надо будет делать гистероскопию (гистерорезектоскопию).
В некоторых ситуациях менструация не начинается после приема дюфастона (но ждать обязательно после окончания приема дюфастона до 10 дней), то тогда надо выполнить узи и решать, что делать дальше в зависимости от результата УЗИ. Но такие ситуации бывают редко.
И обязательно до приема дюфастона сделать анализ крови на ХГЧ, что бы исключить беременность, в первую очередь внематочную!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вполне возможно, что у вас идёт угроза прерывания беременности! Вам необходимо сдать ХГЧ. Результат более 5 будет означать беременность

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.