Консультация педиатра /

Понижены нейтрофилы — вопрос №681165

Здравствуйте, у дочки в анализах не первый раз понижены нейтрофилы. Нас отправляют к гематологу. Медотвод от прививок. Прикрепляю результаты анализов. Действительно всё так страшно? Ребёнку 8 месяцев.

Педиатр
Здравствуйте
Мед отвод дается при нейтропении ниже 0,5, при показателях выше прививать можно. В вашем случае действительно нужно проконсультироваться с гематологом
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте. Да, есть нейтропения. С такими показателями не вакцинируются. Чаще всего, она носит доброкачественный характер и к году всё нормализуется. Но к гематологу сходить надо.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте это признак вирусной инфекции
Сдайте кровь на вэб цмв впг
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Чаще всего это доброкачественная нейтропения, связанная с возрастными особенностями гемопоэза(незрелая система кроветворения). Сейчас малышу необходимо больше лимфоцитов, как клеток участвующих в знакомстве организма с различными микроорганизмами. До 5 лет их будет больше нормы. К 5 годам их количество выранивается. Нейтропения транзиторная чаще всего проходит после года. Рекомендую в следущий раз сдавать кровь с ручным осмотром мазка крови под микроскопом и подсчета клеток врачом лаборантом. Повода для передиваний нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ничего страшного в Вашем анализе нет. До года очень часто встречается доброкачественая нейтропения.
Но наблюдение у гематолога обязательно к тому же именно он должен решить вопрос по поводу вакцинации так как при уровне нейтрофилов от 0,5 до 1,0 с разрешения гематолога можно делать инактивированные вакцины.
Принятый ответ
Педиатр
Это младенческая нейтропения. Обычно самопроходящее состояние - требует только активного наблюдения
Педиатр
Здравствуйте, вам необходимо получить консультацию гематолога, но вероятнее всего, что это особенность несовершенного гемопоэза ребёнка в таком возрасте.
ЗДОРОВЬЯ Вам