Консультация гинеколог-эндокринолога /

Анализа и узи — вопрос №681459

Добрый вечер. Помогите разобраться. 26 неделя беременности пошла, пью фемибион, эутирокс по назначению эндокринолога, также немели ноги и руки пила магний 2 недели, сейчас перерыв 10 дней, потом опять начну пить. Сдала анализы на кальций и ферритин, кальций 2,13 ммоль/л, ферритин 10,хотя гемоглобин норма. Нужно ли что то пить? Те кальций, железо? И второй вопрос бала угроза прерывания беременности лежала в стационаре почти месяц назад. Хочу сходить на узи чтоб убедится что с малышкой все нормально, прикреплена к передней стенке, иногда пинает сильно. Хотя может так и должно быть. Вредно ли делать узи для малыша? В стационаре месяц назад узи делали

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! ферритин низкий, поэтому Вам необходимо принимать препараты железа можно Сидерал форте по одной таблетке два раза в день в течение месяца, затем контроль ферритина - он должен быть выше 40
Скажите пожалуйста Какая длина шейки матки была в стационаре?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, в стационаре 33 см

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас очень хорошая длина шейки матки, поэтому если нет жалоб, то нет смысла в УЗИ
Но если вы переживаете - вы можете сделать, вреда никакого не будет?
Такой уровень ферритина Вы не поднимете никакими продуктами, поэтому рекомендуется приём препаратов железа
Вам необходимо до родов восполнить полностью все дефициты витаминов и минералов, чтобы в послеродовый период были силы на восстановление и на кормление малыша
Обязательно принимайте  витамин Д 2000 ЕД в сутки утром натощак и Омега 3 1000 мг 2 раза в день, а также за месяц до предполагаемых родов пропить препараты железа Сидеоал или Ферретаб 1 таб 1-2 раза в день в течение месяца
Клиент
Светлана, а ф комплексе фемибион есть омега 3, этого достаточно? Аквадетрим пью 2000, только не знала что натощак нужно. Получается мне сейчас железо пропить тоже надо? Месяц?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна.
Да ферритин очень низкий -норма по ВОЗ от 30, рекомендуется пропиь препараты железа
Есть что то дома из железа?
Кальций можно пить с профилактической целью курсами - например Кальцемин Адванс по 1 таблетке в день 1 месяц
УЗИ для малыша абсолютно не вредно - можете делать со спокойной душой.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, из железа дома к сожалению ничего нет. А диетой продуктами богатыми железом не обойтись уже?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ферритин - это депо железа в организме - то есть запасы. Пока гемоглобин в норме - это значит, что запасы уже израсходованы. И поднять их диетой очень и очень сложно. Рекомендую – Ферретаб по 1 таблетке 1 раз в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды, 2 месяца с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 30 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки
Клиент
Адэль, спасибо большое за советы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.