Консультация невролога /

Поднялось АД — вопрос №682114

Здравствуйте месяц назад случилось то чего не было никогда , подскочило АД закружилась голова появилась неясности в глазах слабость ухудшение аппетита ухудшение памяти стало страшно за свое здоровье , сходил на МРТ головного мозга и сосудов , заключение гипоплазия сегмента v 4 справа , невролог назначил сермион 10 мг 2 раза в день , и препараты при АГ но прошло уже более месяца все такое же состоянии , подскажите пожалуйста что делать в моей ситуации

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите описание мрт. Какое давление было? Ранее были проблемы с давлением? Сколько вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте раньше никогда не замечал это́го к вечеру бывает что поднимается до 180 , 27 лет
Невролог, Терапевт
по МРт, УЗИ значимых изменений нет. Вам стоит сдать общий анализ крови, мочи, биохимию крови и гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные.
Клиент
Екатерина, я прикрепил результаты анализов )
Невролог
Здравствуйте. Гипоплазия врожденное состояние сосуда, ту не нужны сосудистые препараты. у Вас по описанию больше на паническую атаку похоже.
Сдайте кровь на ферритин, ТТГ, т4 свободный, сахар, общий холестерин, ЭКГ, ЭХО сердца, УЗДГ сосудов шеи и проконсультируйтесь с кардиологом - если по части сердца все хорошо - то затем невролога или психотерапевта, так как в лечении панических атак используют транквилизирующие препараты ( успокаивающие) и психотерапию.

Увидела узи сосудов - ничего критичного там нет , асимметрия кровотока в допустимых значениях.
Принятый ответ
Клиент
Яна, эхо сердца делал все в порядке , но бывает время от времени боль в груди , состоянии как будто в какой то видео игре , н а улицу выхожу все плыть начинает , тело сжимается и боль в голове утром и вечером пульсирующая
Клиент
Яна, скажите пожалуйста , а почему раньше таких проявлений не было , в жизни ничего такого стрессового не случалось ?
Невролог
Да сложно ответить почему в один из моментов такой период сбоя наступает, обычно эти причины выявить помогает психотерапевт, методом копания, возможно человек достаточно сдержанный и долгое время эмоции в себе держали , или такие подобные причины.
Клиент
Яна, скажите пожалуйста, а от чего головокружение ,с кровати встаю темнеет перед глазами и бывает состоянии что не хватает воздуха и пульс при хорошем давление бывает переходит за черту 100? спасибо
Невролог
Можно провериться на анемию ( железо сыворотки, ферритин) и гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 свободный. Если по этим показателям норма - скорее психогенное, так как по УЗИ сосудов шеи нормально все относительно.
Клиент
Яна, УЗИ щитовидной железы сделаю на данный момент , подойдёт?)
Невролог
Подойдет, но гормоны тоже надо сдать )
Клиент
Яна, Посмотрите пожалуйста, я отправил УЗИ щитовидной железы)
Невролог
Узелки есть в щитовидной железе, по этому обязательно гормоны (ТТГ, Т4 свободный, Т3, антитела к ТПО ) и посетите затем эндокринолога.
Невролог
Здравствуйте.
По обследованиям ничего критичного нет. Изменения сосудов носят врождённый характер и причиной Ваших жалоб не являются.
По описанию похоже на проявления тревожного синдрома с симпато-адреналовыми кризами (паническими атаками).
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, если не сдавали.
Обратитесь к психотерапевту. В таких случаях хороший эффект оказывают антидепрессанты, противотревожные препараты и когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, медитацию. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Невролог назначил фенибут по одной таблетке 1 раз в день ,
Невролог
Это слишком маленькая дозировка. Увеличьте до 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, Невролог прописал 2 раза в день, терапевт сказал что одного раза хватит , пока не ощущаю ничего , УЗИ щитовидной железы сделаю подойдёт?
Невролог
Нам больше важно оценить функциональные изменения щитовидной железы, для этого нужно сдать гормоны. УЗИ также можно пройти, но это не заменит анализ на гормоны.
Фенибут сам по себе не очень сильный противотревожный препарат, а в дозировке 1 т в день вряд ли даст какой-то эффект.
Клиент
Алина, а почему тогда головные боли происходят которые раньше совершенно не беспокоили а сейчас каждый день , голова тяжёлая мутная , в общем состоянии на лет 80 (
Невролог
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль односторонняя или двусторонняя? Сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Клиент
Алина, Боль пульсирующая по бокам двухсторонняя возникает обычно когда встаю с дивана , бывает и затылок .
Невролог
Это может быть связано с перепадами артериального давления и сосудистого тонуса, а возможно также имеет психогенную природу.
Клиент
Алина, Что делать в данной ситуации?)
Невролог
Принимать противотревожные препараты
Клиент
Алина, посмотрите пожалуйста я отправил УЗИ щитовидной железы спасибо
Невролог
Есть два маленьких узла, нужно смотреть гормоны