Пропуск приема ЖАНИН
Здравствуйте! Я допиваю 5-ю пачку Жанина (он был выписан мне после операции по удалению миомы матки и прижигания эндометриоза). Первые 3 пачки были приняты по схеме 21/7, 4-ю и 5-ю пачку прописали пить без перерыва. На 14 день 5-ой пачки начались мажущие выделения, которое продлились 6 дней. Я продолжила пить Жанин без перерыва. По состоянию на сегодняшний день до окончания 5-ой пачки должно было остаться 3 таблетки, у меня осталось 5. Не могу понять, в какой момент пропустила целых 2 таблетки, подозреваю, что возможно на второй неделе 5-ой пачки. Соответственно, поскольку не сразу поняла, что пропустила, никаких действий не предпринимала. В течение последней недели были незащищенные ПА с окончанием в меня. Подскажите, пожалуйста, насколько вероятно наступление беременности в такой ситуации? И также как быть с двумя пропущенными таблетками - их выбросить и начинать новую 6-ю пачку? И как быть если все-таки беременность могла наступить, выждать, сделать тест и только потом в случае его отрицательного результата начинать 6-ю пачку Жанин? Заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
Добрый день, Ольга! Вероятность беременности существует, но не высокая. В районе 1-2%. Поступит можно по разному. Можно сделать перерыв убедиться, что на отмену пошли месячные (но тест все равно сделать в первые дни на всякий случай илои сдать хгч) и начать принимать дальше новую упаковку (2 т можно выкинуть). Можно и без перерыва начать новую упаковку, но в таком случае можно уже сдать кровь на хгч сейчас на всякий случай.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Учитывая кровянинистые выделения маловероятно, что могла наступить беременность. Когда был последний незащищённый половой контакт? Когда прекратились выделения? Как долго планируете продолжать жанин? Беременность когда планируете? Когда был 7 дневный перерыв обильных кровянинистых выделений, болей не было?
Ольга, Последний незащищенный ПА был вчера, это получается за 3 дня до окончания 5-ой пачки Жанин. Выделения, которые начались на 14-ый день 4-ой пачки прекратились на 6-ой день, немного тянул низ живота и грудь была чувствительнее, как перед месячными. Жанин врач назначил до 6 пачек, далее будем смотреть (у меня несмотря на Жанин месяц назад образовалась киста на яичнике) и далее планировать беременность по ситуации. Я и сейчас не была бы против беременности, но в рамках лечения принимала Далацин и еще один антибиотик, боюсь, он может негативно повлиять.
7-дневного перерыва не было, так как пила 4 и 5 пачку без перерыва.
Сейчас рекомендую сделать 7 дней перерыв, чтобы убедиться, что беременость не наступила, хоть и маловероятна, оставшиеся 2 таблетки пить не нужно, сейчас начнется менструальноподобная реакция, через 7 дней начнёте новую упаковку, далее гормоны отменять и планировать беременность. Во время операции яичники не трогали? Кровь на АМГ сдавали?
Ольга, во время операции яичники не трогали. Кровь на АМГ не сдавала.
Сдайте кровь на АМГ в любой день утром натощак, чтобы посмотреть запас яйцеклеток в Яичниках, сколько времени есть на планирование беременности. Несмотря на прием КОК яйцеклетки тоже расходуются, овариальный резерв снижается. Пишите по результатам.
Ольга, спасибо вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Беременность крайне маловероятна, поэтому спокойно допивайте пачку, делайте перерыв и начинайте приём новой пачки
Принятый ответ
Здравствуйте. Упаковку допивайте до конца. Беременность исключена во время приёма кок, можете спокойно жить половой жизнью