Консультация терапевта /

Вирусная пневмония 1-5% — вопрос №683049

7 дней была температура 38, слабость. Сейчас 2 дня температуры нет и состояние лучше. Сделали кт лёгких вирусная пневмония 1-5%, назначили пульмикорт ингаляции 0,5 - 2 раза в день , эликвис 2,5 - 2 раза в день, триазавирин -3 раза в день, сейчас сдала кровь, посмотрите пожалуйста результат, как скорректировать лечение? Что говорит результаты крови? И когда их нужно пересдать?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Посмотрел. По анализам отклонения характерные для вирусной инфекции. Бактериального процесса нет.
Коагулограмма и д-димер в норме, эликвис принимать не рекомендую, есть риск кровотечений, при необоснованном назначении.
Лечение симптоматическое. Обильное питье, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 50 мг, грудной сбор №4, увлажнение воздуха в квартире, дыхательная гимнастика.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, ингаляцию с пульмикорт 0,5 ( 7 дней, 2 раза в день, Триазавирин 7 дней, эти лекарства оставить? И нужно ли повторно делать кт лёгких? И пересдать кровь?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Кашель у вас есть? сухой или с мокротой?
Повторное кт делать не нужно, если не будет ухудшений в самочувствии. С анализами тоже самое. После выздоровления пересдать можно.
Клиент
Алексей, кашля почти нет, когда бывает то по ощущениям не могу откашлять мокроту, получилось всего 1 раз.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ингаляции поделать можно, если нет температуры. Триазаверин как хотите. Он не обладает доказанной клинической эффективностью в лечении вирусных инфекций, в моей практике его нет. Но если пациент насмотревшийся рекламы, убежден в необходимости лечении этим препаратом и ему подобных, не отговариваю. Психотерапия никому не помешает. Раньше пытался разъяснять, приводить свои аргументы, но маркетинг делает свое дело и люди все равно ищут "волшебную таблетку"
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, поражение минимальное, у вас легкое течение, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила
Невролог, Терапевт
по крови признаки вирусной инфекции. показано только симптоматическое лечение, антибиотик и антикоагулянт не нужен
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Жду прикрепления
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результат обследования.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать СРБ, прокальцитонин., по результатам коррекция лечения.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. В анализе крови явные признаки вирусной инфекции. К лечению добавьте витамин С, цинк, витамин Д.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Екатерина Николаевна. По анализам последствия вирусной нагрузки, КТ и анализы через месяц, Эликвис и пульмикорт не нужен, триазаверин завершить курс.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.