Скрытый железодефит
Здравствуйте, беременность 26 Нед, беспокоит слабость , хожу и умираю. Аритмия усугубилась чуть пройдусь и стучит в груди, пью блокаторы , низкий ферритин 9,5, гемоглобин при этом 137,низкий белок. Мой вес 65 рост 168. В поликлинике сказали капельницы не положены при таком хорошем гемоглобине, норма ферритина от 10 у них уже хорошо. Пью сидерал неделю по 2 табл, т к др железо может сказаться на жкт не очень, пробовала от Солгар железо хелатное, пошло расстройство. Можно ли мне капельницы и если да в каком виде и сколько ? Какие именно? Анализы прикладываю, не нашла только ОАК последний
Здравствуйте. Снижение уровня ферритина говорит о латентном железодефиците,это даже не анемия. вв введение препарата железа имеет определенные показания, у вас их нет. Да и при беременности это нецелесообразно, так как плохо переноситься. В анализах есть АТ К ТП , по этому поводу необходима консультация эндокринолога. Достаточно принимать препарат железа в профилактической дозе, у вас даже анемии беременных нет
Марина, мое плохое самочувствие, что ноги еле таскаю не от ферритина ?
Не думаю, выраженная анемия только дает такие симптомы. Ваши симптомы на фоне беременности.
Здравствуйте, Екатерина, вы не сможете поднять ферритин, если белка в организм поступает мало, потому что ферритин это не только железо, но и белок
Увеличьте потребление белка животного происхождения, продолжите принимать сидерал - форте
Для более точной диагностики железодефицита необходимо сдать трансферрин и насыщение трансферрина железом
Мария, побольше мяса получается и всего белкового, а пить сидерал продолжать также по 2т? Такая слабость что еле ноги ношу может быть от низкого ферритина?
Нет, это не связано с ферритином
Сидерал форте по 1капс в сутки достаточно
Здравствуйте. Показаний к капельницам и уколам с железом у вас нет. Парентеральное введение железа не рекомендуется из-за плохой переносимости и частых аллергических реакций. Попробуйте заменить сидела на ферлатум фол. Это сироп, принимать его нужно по 1 флакону 2 р/д 1 месяц, затем по 1 флакону 1 -3 месяца (до нормализации ферритина).
Анна, а скажите слабость сильная может быть из за ферритина низкого ? Я думаю допить сидерал и сдать снова на ферритин. Сидерала у меня 2уп т е по 2т на 20 дней
Принятый ответ
Слабость может быть, но скорее всего причина не только в низком ферритине. Можно допить сидерал, а потом при необходимости заменить его другой препарат
Анна, спасибо