Консультация терапевта /

Кашель, при ковид! Как с ним бороться? — вопрос №683219

Болею ковид с 7.11, в целом протекает все более менее, высокая температура 37,8-38, держалась два дня, дальше почти 2 недели 37,5, сейчас ночью и утром температура 36,6, днём поднимаеться до 37-37,2! На 16 ноября брали тест - был ещё положительный! Третий тест брали вчера но ещё результат не пришёл. В процессе лечения пропила арбидол, полиоксидоний, Амоксиклав 1000- 2 р в день, витамин Д, витамин С! Сейчас по рекомендации врача оставила свечи Виферон 2 р в день (вставляю их с первого дня болезни) то есть уже больше двух недель, и сироп Гербион от кашля! Вопрос в том что не могу понять есть ли у меня кашель или это от сиропа меня так забивает, особенно по утрам немного откашливается, а потом как глухой звук из грузи вырывается и до тошноты кашель! Некий дискомфорт в груди ощущаю, но не критично, дышу нормально, при вдохе болей нет, сатурацию мерю 98-99. Не понимаю как дальше лечиться, и нужно ли что то пить от кашля ?‍♀️ Иногда откашливается вроде хорошо, а иногда душит до тошноты, потом проходит, хожу какое то время хорошо, потом опять, ночью не кашляю, сплю в целом хорошо. Сегодня 17 день болезни, когда наступает такой приступообразный кашель начинаю паниковать , а вдруг стало хуже ? после приема лекарств с ЖКТ беда, понос и боли в желудке замучает прям спазмы такие сильные, что пока фосфалюгель не выпью лучше не становиться! Ну тут главное не понимаю что у меня с лёгкими, вдруг что то плохое раз такой глухой кашель?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Если кашель редкий, то его не надо лечить. А так попробуйте лазолван раствор внутрь 4 мл 2-3раза в день
Клиент
Анастасия, у меня просто паника какая то , может ли быть такое что станет хуже? Даже в начале болезни такого кашля не было, он конечно не постоянный, но иногда сильно прям забивает.
Терапевт
Здравствуйте!Не нужно принимать отхаркивающие препараты если откашливать нечего ,иначе кашель не успокоится Добавьте к лечению беродуал 20 кап +2 мл физ.раствора 5-10дней,будесонид 0.5 2 раза в день 5-10 дней.По поводу жкт можно принимать Омепразол 20 мг 2 раза в день,панкреатин 10 т ед во время еды,максилак 1 капсула в день -все до 1 месяца.
Клиент
Юлия, так в том то и дело не могу понять есть там что то то или нет, вроде кашель идёт но ничего не откашливается, но внутри такое ощущение что то мешает в лёгких, но не выходит, или это от Гербион такое ощущение? ?‍♀️ Может от Гербион душить кашель? Понимаю его второй день
Терапевт
Отмените гербион и делайте ингаляции.Может от гербиона.Гербион сокращает бронхи для выведения мокроты,выводить нечего а действие препарата прдолжается(бронхи сокращаются и вызывают кашель).
Клиент
Юлия, сейчас позвонили сказали , что тест пришёл отрицательный (это уже третий тест получаеться), скажите пожалуйста, если тест отрицательный то ухудшение по идее быть уже не должно? А кашель это как остальное явление?
Терапевт
Дело не совсем в тесте.Ухудшение оценивается по длительному повышению температуры,по изменению показателей крови.По тому что вы сейчас описываете ухудшения у вас нет.Сдайте оак,срб,д димер.
Терапевт
Здравствуй.
Рекомендую от кашля омнитус 50 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если кашель редкий без обильного количества мокроты - он сухой.
Лечение сухого кашля - обильное питье, увлажнение воздуха, синекод или омнитус 1т 3р в день, антисептические пастилки для горла.
Клиент
Марина, Марина, скажите пожалуйста, а может быть такое что кашля нет, а Гербион сироп вызывает эти приступы глухого кашля, или раз я пытаюсь кашлять значит все таки кашель есть?
Терапевт, Гастроэнтеролог
может, он муколитическим эффектом обладает, все муколитики кашель провоцируют
Клиент
Марина, а синекод или омнитус который вы написали , он не вызывает кашель для отхождения мокроты?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет,это препараты для купирования сухого кашля
Клиент
Марина, а как понять есть ли что то в лёгких? Если сухой кашель , не отхаркиваеться, я его купирую, а как тогда эвакуировать то что там есть? У меня по КТ двухстороннЯя полисегмкетарная пневмония 1-5% правое легкое и 1-5% левое, на 7 день болезни. Сейчас -17 день! Могло стать хуже в лёгких? КТ не хочеться делать, чтобы не облучаться )
Терапевт, Гастроэнтеролог
если кашель сухой,эвакуировать нечего. Все понятно по общему состоянию и сатурации, не нужно выдумать ничего. У вас малый процент поражения, который уже регенерирует
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое)) хорошо, а то я мастер накручивать того чего нет ))
Невролог, Терапевт
здратвсвуйте! в данном случае кашель у вас сухой и нужны противокашлевые препараты, они не усиливают отхождение мокроты, это синекод или омнитус 3раз в день, обязательно увлажняйте воздух в помешении
Клиент
Екатерина, так может я Гербионом вызвала этот кашель, а у меня его до приема препарата не было! До него пила Амброксол, так даже откашливалось что-то, а от Гербион просто душит кашель!
Невролог, Терапевт
может такое быть, перестаньте его принимать