Опухло и болит колено
Добрый день! Женщина, 60 лет. Около 3 месяцев назад начало побаливать колено при долгих прогулках в спокойном темпе (по 12-15 км). Пробовала мазать вольтареном, по ощущениям стало хуже, перестала. После пробовала крем живокост, ситуация аналогичная. Начала пить серрапептазу с iherb – по 1 шт в день натощак (дозировка 120000 SPU). Через 2-3 недели боли практически прекратились. Но заболела коронавирусом. И буквально сразу боль появилась и усилилась. Сейчас боль сильная, ходить больно. Колено опухло по сравнению со вторым, наощупь теплее. Цвет кожи не изменился. На фоне коронавируса сдавала некоторые анализы, их прикладываю, возможно чем-то помогут. (первые анализы от 10.11.21, вторые от 21.11.21) Подскажите, пожалуйста, что необходимо сдать еще?? К кому обратиться? Что можно предпринять хотя бы для временного облегчения состояния? Чтобы не навредить и не смазать картину
Здравствуйте. Сустав сильнее болит, во второй половине дня или в утреннее время? Как утром снья ведёт, гнется хорошо или тугой?
Екатерина, здравствуйте, к вечеру колено болит сильнее. Утром сустав тугой, но в покое не болит. Болеть начинает после начала активности
Надо сделать узи или, лучше, мрт сустава, рентгенографию коленных сусиавов, слюлать анализы аццп и ифа к хламидия трахоматис. Псориаз у вас или у кого-то в роду есть?
Екатерина, псориаза не было И нет ни у кого. А с результатами этих исследований куда можно обратиться, клгда сдам?
Не думаю, что с таким соэ, срб, ферритин ом и синовитом, тут артроз. Тут некий артрит, смотреть аццп и ифа к хламидия надо для начала.
Добрый вечер!
Покажите колено, приложите фотографии. Другие суставы на задействованы? Температура?
Наталья, здравствуйте! Три фото приложила. Температуры нет, другие суставы в порядке
Более похоже на артроз с синовитом, который обострился на фоне инфекции.
Исключить нужно все же ревматоидный артрит: сдать РФ, АЦЦП, Антитела к виментину.
Целесообразно приём НПВП по сум поводу синдрому. При недостаточном эффекте - можно однократно уколоть Дипроспан 1,0 внутримышечно.
Принятый ответ
К ревматологу надо обращаться с дообследованием...