Консультация гинеколога /

Прошу расшифровать результат цитологии, к чему готовиться? — вопрос №683724

Планирую беременность, к чему готовиться с таким результатом цитологии? Что значит такое описание? Прикрепляю результаты, также прикреплю результат анализа на инфекции, чтобы исключить их как причину.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ждём загрузку результатов
Перед беременностью обязательно сдайте ТТГ и ферритин
Клиент
Валерия, здравствуйте! Загрузила результаты анализов. Да, щитовидку и ферритин буду сдавать чуть позже, так как сейчас прививку поставила, приболела. Раньше ТТГ всегда был в пределах нормы.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Увидела. Готовиться к долгим месяцам вынашивания долгожданной беременности.
Что вас испугало? У вас отличный результат цитологии. Атипии нет. Все клетки нормального строения
Клиент
Валерия, испугал паракератоз))) первый раз слышу просто это, почитала в интернете и напугалась. Это нужно будет лечить? У меня консультация у гинеколога через месяц, после двух предстоящих УЗИ, ещё нужно общий анализ крови, мочу и антитела к краснухе. Но пришёл результат и ждать не могу... Вы меня успокоили, значит паракератоз - это не страшно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это может быть косвенным признаком перенесенного вируса папилломы человека. Но на беременность это никак не влияет. Как и лечить его не требуется
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! Для выявления патологических изменений шейки матки используют в идеале 3 метода: кольпоскопия (осмотр шейки матки под увеличением специальной оптикой), мазок на цитологию (по другому мазок на атипические клетки или пап тест) и мазок на высокоонкогенные типы ВПЧ . Совсем не обязательно что они будут говорить об одном и том же. Например цитология может быть норма , а при выполнение кольпоскопии доктор видит изменения характерные для дисплазии или наоборот : по кольпоскопии не выявлено патологических изменений, а мазок на цитологию показывает дисплазию (это предраковые изменения на шейки разной степени выраженности.
В Вашем случае по пап тесту заключение NILM, что значит не выявлено предраковых изменений и это хорошо. Но есть сопутствующие реактивные (воспалительные) изменения в мазке, которые могут быть обусловлены различными инфекционными факторами.. Но обычный мазок и мазок на ИППП нормальный у Вас нормальный..
Основной причиной патологических изменений на шейке матки является вирусная инфекция (ВПЧ, герпес). Но часто негативному влиянию вирусной инфекции на шейку матки способствует воспаление или дисбактериоз влагалища, вызванные различной бактериальной флорой. Поэтому во многих случаях при обнаружение таких изменений на шейки матки стоит сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 и по его результату решать надо ли проводить какое либо местное лечение.
Резюме: В вашем случае по мазку ничего страшного нет. Но в идеале стоит дополнительно сдать мазок на впч, мазок из влагалища на фемофлор 16 по их результату решить надо ли лечение, а также сделать кольпоскопию.
Клиент
Олег, спасибо большое за такой развёрнутый ответ и за рекомендации!!! Сдам дополнительно то, что Вы сказали
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас хороший результат. Можете спокойно планировать беременность
Клиент
Асиет, спасибо!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга.
У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки. Метаплазированный эпителий - это эпителий с зоны трансформации - то есть с той зоны, где эти два эпителия шейки матки (цилиндрический и плоский) встречаются - это норма.
Есть лейкоциты - косвенный признак воспаления, но без жалоб этот признак не учитывается.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
Мазок у Вас спокойный. Лейкоцитов у Вас немного. Условная норма до 30, но может быть и 100, главное, чтобы не было жалоб (зуд, выделения, жжение, неприятный запах).
Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально . Гонореи, трихомониаза, кандидоза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Есть умеренное количество хорошей палочковой флоры - лактобактерий. Они защищают от инфекции и держат баланс микрофлоры влагалища. По данному мазку никакого лечения не требуется.
Инфекций, передающихся половым путем нет
Все что нужно - контроль цитологии после родов, ПЦР на ВПЧ если не сдавали, чтобы понимать, находитесь ли Вы в группе риска по патологии шейки матки
В отношении планирования беременности:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца уже нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 30нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо большое!!!