Утренний влажный кашель. Ринит

Здравствуйте. Беременность 27 недель. Периодические эпизоды обострения ринита беременных . Но они не сильно меня беспокоили. Лёгкая заложенность, сухость. На ночь раз в сутки капала капли для детей Сосудоссуж. С 17 до 24 недель вообще не было жалоб. В 24 недели ситуация сильно ухудшилась. У меня обострился хронический тонзиллит, хронический трахеит и ринит. Симптомы - несколько раз был сильный отек в носу. Давление в пазухи, голову. Периодические боли в горле. Но тоже не часто. И самая главная жалоба, которая очень беспокоит. Утром встаю, сильная сухость горла, носа. Когда принимаю вертикальное положение, то час влажный кашель из горла. Как будто что-то мешает там. Потом проходит такой изнуряющий. Но в течение дня периодически немного подкашливаю,если попью холодное . Честно говоря, именно от этого очень уже устала. Тк болят мышцы живота от кашля. В целом сейчас даже нет острой потребности в каплях. Спокойно могу и так заснуть. А утром все сухо. Была у лора. Протокол прикладываю. Сказали, что острого состояния нет. Но миндалины выглядят не очень, рыхлые. Сфотографировать горло не могу. Провожу выписанное лечение второй день. Единственное, брызгаю 2 раза в день в горло октенисепт. И дополнительно делаю ингаляции с физ раствором. Сдала анализы. Повышен СРБ (10). Прикладываю анализы, посев. Скажите, пожалуйста, правильное ли это лечение? Есть ли тут что-то, чтобы избавить меня от этого утреннего кашля? Может быть что-то стоит изменить... Какая вообще причина этого кашля? Как то мне не сказали почему...

Принятый ответ

Продолжайте лечение назначенное врачом. Увлажняйте воздух в комнате. Увлажняйте и слизистую глотки. Но я думаю что сейчас у вас происходит заброс желудочной кислоты когда вы в горизонтальном положении. так как с ростом плода, растет и внутрибрюшное давление, что естественно давит на желудок и сфинктер полностью не смыкается. Поэтому по мимо основного лечения я бы посоветовала Гевискон после ужина и перед сном. Также кушать меньше и чаще, ужин должен быть больше белковым и за 2-3 часа до сна.

Татьяна, спасибо. Каждый день принимаю Ренни перед сном. Это не то же самое?

Совсем не то же самое. Гевискон немного по другому работает. Но также может не хватить одной дозы, поэтому принимайте сколько будет необходимость.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам крови у Вас признаки бактериального воспаления. По мазку рост нормальной микрофлоры в допустимых значениях. Пожалуйста, приложите, к вопросу фото горла, чтобы хорошо была видна задняя стенка глотки и миндалины.

Татьяна, а почему у меня признаки бактериального воспаления?
ОАК у меня в норме для моего срока беременности.
Срб вроде бы тоже для беременных такой допустим.
Горло я не могу приложить.я не могу его сфотографировать

Анна, упустила из виду, что бы на 27 неделе беременности) но смотрите, действительно, при беременности повышение лейкоцитов и нейтрофилов (а у Вас повышение этих показателей) может быть.
Фото, конечно, не помешало бы. Хотя не всегда можно оценить всю картину по фото.
Заболевания желудочно-кишечного тракта есть? Нос сейчас как дышит?

Татьяна, я попрошу вечером мужа сфотографировать горло. У самой не получается.
Есть рефлекс, который в обычной жизни меня никак не беспокоит.
А в беременность сейчас изжога присутствует вечером. Без таблеточки Ренни не засыпаю
Нос дышит на удивление неплохо. Но я сейчас капаю виброцил по капле утром и вечером

Анна, если есть изжога, то могут быть неприятные ощущения в горле. Беременным можно гевискон. А Виброцил, если нет необходимости, лучше не капайте. При заложенности носа беременным можно назаваль.