С 18.11 поднялась небольшая температура, мазок от 19.11 положительный, первые 3 дня температура максимум 37.4, последующие 3 дня 38.3, сбивалась хорошо, влажный кашель. 23.11 кт показало 32% Отдышки, боли в груди нет. Сатурация хорошая. 24.11 в 19часов врачи по анализам ввели Илсиру, помимо лечения гормонами и т.д. 25.11 в 10 часов повезли на кт результатов ещё нет (и результатов сегодняшней крови тоже пока нет), но сатурация 93, хотя сразу после ввода илсиры вечером была 98., Сейчас одели кислородную маску. Вопрос почему упала сатурация? Значит ли это, что есть ухудшение или это последствия ещё вчерашнего дня до капельницы Илсиры? Может ли после такого (Илсиры и гормонов) лечения расти пневмания? Температуры сегодня нет.
здратвсвуйте, ухудшение может быть из-за наростания поражения легких,развивающихся осложнений. препаратов, способныъ полностью остановить пневымонию нет, всё необходимое существующее лечение пациент получает. Сатурация снижена не критично, шансы на выздоровление есть
Екатерина, пришли результаты, сказали, по крови немного лучше, кт- стало 40% но т.к. припарат ввели вчера вечером, то это прогнозированно, сейчас она под маской. Меня волнует ещё один момент, врач сказал, что у нее высокий сахар, 9 или 9 с чем то не помню, но у мамы никогда небыло проблем с сахаром, но врач сказала, что припараты со вторника не могли вызвать такой сахар, будут брать дальше, если увеличится ,то будут вводить инсулин. Но это же потом все, с него не уйти или трудно уйти и это же диагноз будет диабет? Неужели нельзя как то питанием просто или чем то другим сдержать сахар, если это побочка.... Ведь никогда небыло диабета
сейчас повышение сахара не столь важная проблема, тем более он повышен, но не критично, возможно у нее были ранее предпосылки к диабету или она среагировала на гормоны, обычно после лечения цифры или нормализуются или нужна диета и таблетки для снижения сахара
Екатерина, Доброе утро, подскажите, с чем может быть связано то что ей сейчас в реанимации вместо маски поставили трубочки в нос, как я поняла оксигенотерапия через нос. Обычно вроде находилась на маске (НИВЛ, сипап ). Чем отличаются эти способы? Говорит о чем то перевод на эти трубочки сейчас, или это применяется вместе? Что лучше?
Здравствуйте! Илсира не влияет на сатурацию, как и гормоны не тормозят развитие пневмонии. Эти препараты вводят для контроля гипериммунного ответа. Нужно дождаться результатов РКТ,скорее всего увеличился процент поражения
Анна, ну это все лечение, тормозит же восполительные процесс, косвенно влияет на распространение порождения? Какова вероятность, что распространения больше не будет? Чувствует себя нормально, температуры нет, дышет маску
Острый период 10 суток, гарантии того,что на фоне такой терапии не будет распространения все равно нет. Специфического лечения, которое тормозит распространение не существует, сейчас основное это профилактика тромбообразования и кислород. Не паникуйте в целом по описанию течение благоприятное, не думаю, что ситуация может критично ухудшиться. Маме нужно больше лежать на животе сейчас, не менее 12-16 часов
Анна, пришли результаты, сказали, по крови немного лучше, кт- стало 40% но т.к. припарат ввели вчера вечером, то это прогнозированно, сейчас она под маской. Меня волнует ещё один момент, врач сказал, что у нее высокий сахар, 9 или 9 с чем то не помню, но у мамы никогда небыло проблем с сахаром, но врач сказала, что припараты со вторника не могли вызвать такой сахар, будут брать дальше, если увеличится ,то будут вводить инсулин. Но это же потом все, с него не уйти или трудно уйти и это же диагноз будет диабет? Неужели нельзя как то питанием просто или чем то другим сдержать сахар, если это побочка.... Ведь никогда небыло диабета
Сейчас об этом говорить рано, такая реакция все таки может быть и от препаратов, инсулин вводят на фоне лечения гормонами и потом прекрасно от него отказываются
Анна, Добрый день. Сегодня пришли анализы, врач сказал уже улучшаются ( по всем цифрам не говорил, но помню сказал: срб был 80, стал 27, моча чуть лучше, глубина поражения была 603, стала 501) Но сейчас под маской у нее сатурация 93, перевели под более мощный кислород- показало 97, хотя вчера под первой маской была 99. Почему так с сатурацией, при относительно положительной динамике анализов?
Анна, Добрый день! Сегодня маму опять повезли на кт, результатов пока нет, но кислород добавляют уже 2 раз, сатурация под кислородом 95, добавили ещё стала 97. Хотела бы узнать, нормально ли, что так снижается сатурация при + динамике крови (из того что знаю вчера срб стал ниже с 80 до 27) или это все таки говорит об ухудшении?
Анна, Маму перевезли в реанимацию, по кт 80%, по утренние анализы крови чуть лучше, но лейкоциты низковаты, как сказал врач. Я в огромном волнении!!!! Подскажите, какие шансы на поправку, читала, что ковид 10 день это пик, сегодня как раз 10 день, какая вероятность, что пойдет улучшение, что сейчас важно ей получать из лечения? Температуры нет, она в сознании. Ну кровь же уже 3 день после Илсиры становится лучше немного, но так вырвало поражение, скажите, какие шансы?
Анна, почему при хотя бы небольшой положительной динамике крови, поражение за 3 дня вырасдо в 2 раза?такие шансы, что оно будет теперь восстанавливаться, а не прогрессировать?
Потому что картина в легких не коррелирует с анализами и самочувствием. Процесс распространения не может моментально остановиться, это происходит медленнее, чем улучшается самочувствие. Я думаю, что больше уже не будет
Анна, сейчас звонила в реанимацию сказали она на НИВЛ, состояние тяжёлое но стабильное, температуры нет. Кт ещё раз сделали по прежнему КТ4. Больше ничего не сказали, единственное знаю сейчас срб=6, вчера был 27, два -три дня назад 80. Говорит ли это о чем-то? Каковы шансы с таким большим поражением ?
Анна, я не знаю с какой сатурацией ее привезли. Сегодня только первый день на НИВЛ с сатурацией 92, может ли сатурация стать выше через какое то время, а не сразу?
Анна, Добрый день. Сегодня состояние также тяжелое-стабильное, говорят без динамики. В сознании, сатурация под аппаратом 95, на момент как я звонила, лейкоциты сказали в норме, срб =5, позавчера был 6. Больше информации врач не сказал, но говорила с мамой, говорит сатурация на табло по разному скачет от 90 до 96, сегодня только двое суток, как в реанимации. Скажите пожалуйста, это нормально, что сатурация в таких пределах? Она восстанавливается не сразу? На какой день могут пойти улучшения, при том что температуры нет, анализы по цифрам, что говорят мне( говорят мало просто) становятся получше?
Анна, ну это нормально, что сатурация на НИВЛ так колеблется? 90-96 По каким критериям, при каких цифрах врачи могут сказать, что динамика положительная?
Анна, сейчас уточнила по цифрам сатурации сказали так: без маски 70, под маской 90, под давлением 96, что это значит?( Сильно мало? И сколько процентов по кт общее, Какой говорят общий процент, если мне сказали правое-43%, левое -75%?
Анна, Добрый вечер! Сегодня состояние говорят такое же тяжёлое стабильное, про сатурацию знаю, что без маски ниже 70, цифру не говорят, в маске сказали мне цифра ничего не скажет, так как постоянно подкручивать меняют, не дают чтобы была выше 95, так как не смогут при таких скачках нормально отслеживать.... Но под маской 85-92 как я поняла придерживают. Температуры нет, по крови сказали лучше, лейкоциты 5, срб 2.5, по цифрам точно больше не знаю. Подскажите, уже 4 дня без динамики говорят, это нормально при большом поражении? Очень пугает такая низкая сатурация без маски, скажите, как скоро может произойти рост сатурации без маски? 4 дня мало, для положительной динамики?
Здравствуйте! К сожалению это очень мало, иногда пациенты в таком состоянии могут держаться до нескольких недель, но 4 дня это вообще не срок для ковида. Понимаю, как вам тревожно за маму, но сейчас просто нужно набраться терпения
Анна, просто сегодня уже 13 день болезни... Правильно я понимаю, что если процесс поражения уже остановился ( раз она стабильна на том же уровне 4 дня) то главное, сейчас держать ее на кислороде, пока лёгкие не начнут восстанавливаться? Просто как быстро реагирует сатурация на восстановленный участок лёгкого, это может быть например, начал восстанавливаться участок какой-нибудь условно 6 дней, но сатурация покажет хоть какой то результат по цифрам только на 7? ( Цифры взяла условно для понятности) Просто может ли в нашем случае уже идти процесс восстановления, но просто ещё мало времени для того, чтобы показатель ее сатурации без маски например отреагировал... Уже не 69 например, а 74 скажем и т.д.?
Только острый период идёт 10 дней, да, сейчас самое главное дождаться момента,когда зоны пневмонии начнут уменьшаться в объёме и сатурация начнёт потихоньку расти. Никаких конкретных цифр, чисел нет, каждый случай и организм очень индивидуален. У кого то быстро сатурация возвращается в норму, а кто то вынужден уже выписываться домой и дома продолжать кислородную поддержку на кислородном концентраторе, все очень по разному
Анна, Доброе утро, подскажите, с чем может быть связано то что ей сейчас вместо маски поставили трубочки в нос, как я поняла оксигенотерапия через нос. Обычно вроде находилась на маске (НИВЛ, сипап ). Чем отличаются эти способы? Говорит о чем то перевод на эти трубочки сейчас, или это применяется вместе? Что лучше?
Анна, спасибо Вам, что отвечаете на мои вопросы! Просто сегодня 5 день как она в реанимации, толком ничего не говорят... Стабильное состояние, динамики нет и всё., Какие цифры должны быть, чтобы была динамика не понятно, может все же какие то изменения есть небольшие, но они об этом не говорят. Места себе не нахожу ...
Анна, подскажите, сейчас говорят, Лейкоциты 7.5 Црб 8 а сделали кт, там уже 92%. На воздухе так же ниже 70 Обычный кислород 87 С маской сипап 96 Температуры нет Это ухудшение? Что делают в таких случаях?
Анна, состояние такое же +- пару цифр, в сознании, дышет сама, то конюли нос, то маска.... А вот кт больше, может ли быть это как догонка? с 27 же больше кт не делали.... Т.е. сейчас пик и роста больше не будет...? По каким показателем это можно увидеть? Сказали срб, лейкоциты и ещё часть показателей хорошие, но некоторые наоборот... например лактатогидрогиназа больше стала, это говорит о том что процесс распространяется дальше? Или этот показатель накопительный может быть?
Не надо гадать по цифрам анализов, вам говорят, что ситуация тяжёлая,но стабильная. Без РКТ я не могу прокомментировать пик это или нет, некоторые показатели остаются высокими даже после выписки пациентов
Анна, Добрый день. По состоянию говорят тоже самое, не смотря на то что вчера по кт отрицательная динамика. С мамой говорила, сказала, что ей сейчас поставили катетор в пах сказали будут чистить кровь. До этого говорит что катетор тонде был, только в ключице. Это говорит о чем либо? Что значит чистят кровь? На сколько это эфективно? Спасибо
Анна, сказали сделали переливание плазмы, но я уточнила, это плазма с антителами к ковид, сказали что нет, какую плазму ещё могут переливать? И по какой причине?
Добрый день, снижение сатурации до 93 - это не самое критичное, возможно это обусловлено прогрессированием поражения легочной ткани. Самое главное сейчас это кислород , антикоагулянты
Повышение сахара обусловлено несколькими причинами -введение дексаметазона, общий стресс, воспалительная реакция Это не сахарный диабет, это транзисторная гипергликемия, она со временем пройдёт
Инсулин короткого действия безопасен в данном случае и при отмене синдрома отмены нет. Так делается всегда, даже если у больного инфаркт, это правильная тактика
Анна,сейчас звонила в реанимацию сказали она на НИВЛ, состояние тяжёлое но стабильное, температуры нет. Кт ещё раз сделали по прежнему КТ4. Больше ничего не сказали, единственное знаю сейчас срб=6, вчера был 27, два -три дня назад 80. Говорит ли это о чем-то? Каковы шансы с таким большим поражением ? Какие показатели точечно спросить завтра при звонке, чтобы оценить состояние, но много они не скажут,.
Анна, Анна, Добрый день. Сегодня состояние также тяжелое-стабильное, говорят без динамики. В сознании, сатурация под аппаратом 95, на момент как я звонила, лейкоциты сказали в норме, срб =5, позавчера был 6. Больше информации врач не сказал, но говорила с мамой, говорит сатурация на табло по разному скачет от 90 до 96, сегодня только двое суток, как в реанимации. Скажите пожалуйста, это нормально, что сатурация в таких пределах? Она восстанавливается не сразу? На какой день могут пойти улучшения, при том что температуры нет, анализы по цифрам, что говорят мне( говорят мало просто) становятся получше? По каким критериям врачи могут сказать, что идёт положительная динамика?
Здравствуйте. Гормоны и илсира уменьшают иммунный ответ организма и предотвращают цитокиновый шторм. Формально, да, может расти площадь поражения на фоне лечения данными препаратами. Препарата, который уничтожает коронавирусную инфекцию пока нет.