Кишечная инфекция и боль в области груди у ребенка

Добрый день, уважаемые врачи! лежу с младшим ребёнком (ему 2 года)в инфекционке,диагноз - кишечная инфекция,возбудитель по анализам аденовирусы. Дома сначала у второго близнеца были диарея, температура, вялость, сейчас стало легче, НО теперь у дочки (ей 6 лет) началась тошнота и рвота,и пугает, что болит в области груди,я так понимаю, в р-не пищевода. Когда пьёт, боль проходит.Это проявление чего и как можно помочь? В анамнезе у неё рефлюкс (показано было по узи), периодически мучил кашель, врачи говорили именно из-за рефлюкса, из рекомендаций были - ужин за 3 часа до сна, сон на высокой подушке. Сейчас уже не знаем, как и чем лечить...

Уберите рвоту пройдет боль, скорее всего или мышечная боль в районе диафрагмы после рвоты, или пищевод повреждение из-за кислой среды Тем более у ребёнка рефлюкс, Давайте мотилиум по 5 мл 3 раза, можно Церукал по полтаблетки три раза, обсудить это лечение обязательно с очным врачом! Далее кишечная инфекция требует применение Полисорб 1 десертная ложка 3 раза, если появиться понос то Энтерофурил по 3 мл 3 раза в день сироп

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, спасибо за ответ!
у участкового педиатра были сегодня утром, посмотрел горло, сказал, что рвота от соплей и выписал справку в школу на понедельник... после этого ребёнка дома рвало дважды. Насморка нет, есть влажный кашель (кашляет с понедельника). Подскажите, можно ли энтерофурил давать не дожидаясь диареи? С учётом того, что уже точно знаем, что, как минимум, двое с кишечной инфекцией

Нет, всё-таки Дождитесь диареи, Возможно у вас обойдется только рвотой и пока Полисорб и противорвотное

Мария, здравствуйте.
Боль в области пищевода сейчас связана у ребёнка с рвотой и травмированием слизистой оболочки пищевода кислым содержимым желудка.
Прежде всего необходимо остановить рвоту, применяя мотилиум по 5 мл 3 раза в день.
Для лечения кишечной инфекции полисорб по 1 столовой ложке без горки 3 раза в день и обильное питье до 30 мл/кг/сут.
Если боли в пищеводе продолжаться, т.к слизистой нужно время для восстановления, то можно использовать антациды, например фосфалюгель по 1 пакетик 3 раза в день.
Для восстановление кишечной микрофлоры можно использовать Нормобакт по 2 саше 1 раз в день до 20 дней

Мария, рвота если повторяется, то больше вероятности кишечной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, нужно ли,не дожидаясь диареи, начать принимать энтерофурил?

Принятый ответ

Мария, т.к кишечная инфекция у ребенка младшего подтвержденная аденовирусная, а энтерофурил это препарат действует только на бактерии. Сейчас принимать его смысла нет он только ещё больше навредит микрофлоре кишечника