Анализы на гепатиты
Каким образом интерпретировать анализы на гепатит С и В. Результат отрицательно. Вместе с тем антител к поверхностному антигену гепатита В - 0.25, а антител к гепатиту С - 0.08. Что означают эти цифры?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это отрицательный результат, который говорит ,что гепатитов нет.
Марина, спасибо большое. Я просто считала, если гепатита нет, то в цифрах должен быть 0. А почему какие то сотые и десятые, какие-то следы антител? Просто я посещаю и стоматолога и маникюр делаю, вот и волнения
это погрешность лаборатории
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана, антител к гепатитам у вас нет
Мария, спасибо большое. Интересует именно ваше мнение, т. к. Вы - гематолог. Меня смутили эти цифры 0, 25 и 0.08. Я полагала, если результат отрицательный, то цифры должны быть 0. А здесь я так обывательски рассудила раз есть какие-то показатели, то организм уже сталкивался с инфекцией (или ещё что-то). В общем распереживалась, потому что и стоматолога регулярно посещаю и маникюр делаю. Какая может быть причина появления этих цифр?
Принятый ответ
Здравствуйте, не зря лаботарии Все дают референсные значения. Не бывает такого 0. Есть предельные значения, выше которых уже положительный результат.
Ксения, спасибо. Просто ранее я с таким не сталкивалась, поэтому и вопрос. Всегда референсы соотносила с теми показателями, которые в обязательном порядке в организме есть, а далее коридор - норма/не норма. Но в отношении вируса полагала, если организм с ним не сталкивался, то и цифр быть не должно. Безусловно моё мнение обывательское, оттого и спрашиваю специалистов, чтобы развеять сомнения.
Принятый ответ
здратвсвуйте, цифры ничего не означают, не бывает значений равных нулю, есть определенное значение взятое за норму и всё , что его выше это положительный результат, ниже это отрицательный.
Екатерина, спасибо большое!