Консультация инфекциониста /

Бешенство/стоблняк — вопрос №68705

Здравствуйте! 13 числа меня поцарапал уличный котенок. Слегка, крови не было. Через 30 минут я помыл руки мылом и обработал царапину спиртом. В этот день ничего не беспокоило. С понедельника рука начала по не понемногу болеть, чуть-чуть опухло между большим и указательным пальцем. Болит запястье, большой палец, указательный и средний палец при движении. Чуточку болит предплечье и локоть. Сходил ко многим врачам.

Первый травматолог сделал рентген и сказал что ничего нету, нужно держать руку в покое.
Второй травматолог сказал что случаи бешенства в регионе не было уже много много лет и что беспокоиться неочем, нужно двигать рукой.
Первый инфекционсить сказал, что нужно сделать прививку от бешенства на всякий случай.
Второй инфекционист сказал, что ничего не видит, но на всякий случай нужно сделать прививку от бешенства и от столбняка.
Хирург сказал, что в регионе давно не были случаи бешенства и что он рекомендует ничего не делать. А от столбняка уже поздно что-то делать, так как прошло 72 часов.

Что мне делать?

ЛОР
Возможно у вас началась болезнь кошачьих царапин.Пртвивки нужно сделать от столбняка и бешенства,береженого Бог бережет.
Клиент
Денар, говорят что от столбняка уже поздно делать. Это правда?

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, прививаться от бешенства не вижу смысла. Если врач говорит, что в районе нет бешенства, плюс риск заразиться через царапину очень и очень мал. Возможно через царапину вы заразились Фелинозом. Обратитесь к врачу - инфекционисту. От столбняка прививку сделайте.
Хирург
Здравствуйте!
Не волнуйтесь. Обратитесь в травмпункт по месту жительства, необходимо выполнить перевязку (обработать р-м Хлоргексидина, р-м Перекиси водорода, Спиртовым р-м, наложить мазь Левомеколь, чистые стерильные салфетки, стерильный бинт - ежедневные перевязки 1 раз в день 7-14 дней), Таб. Амоксициллин (антибактериальный препарат) - внутрь по 1 таб. 1 раз в день 7-10 дней; необходимые прививки Вам выполнят в травмпункте, поликлинике по месту жительства.
С уважением, врач-хирург Писанов Николай.
Невролог, Терапевт
Добрый день. Вы не были у невролога? То, что Вы описываете похоже на отек срединного нерва. Когда Вы прививались АДС-м, не помните?
Клиент
Виктория, нет, не был. А это может быть результатом таскание тяжёлых предметов? За последние лет 15 я не прививался.
Педиатр
Здравствуйте, прививки уже поздновато делать. А рану обрабатывать надо, Хлоргексидином .
Ортопед, Травматолог
Отвечу, как специалист, который 20 лет занимается бешенством и столбняком.
1. Живите спокойно. Ничего прививать не нужно. Это совершенно точно. Споры столбняка находятся в земле, а никак не на лапах кошки, а вирусы бешенства - в ее слюне, а не на когтях. Тот, кто говорит, что нужно прививать, пусть прививает всех, поцарапавших руки в саду, парке, песочнице.... Ибо кошки ходят везде (как ни странно на лапах ходят).
2. Царапины после кошек заживают долго и не всегда самостоятельно, потому что когти обильно инфицированы обычными микробами. Вам следует провести курс антибиотикотерапии. Например, Цефалексин по 1 табл 4 р в день 5-10 дней. Этого будет вполне достаточно. Если поднимется температура, то лучше проколоть Цефтриаксон по 1,0 - 2р в день. То есть у Вас идет обычное воспаление после инфицированной раны, которое легко лечится, если не запускать. Бешенство и столбняк выкиньте из головы.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое! А Цефалексин 250мг или 500мг?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Экстренную иммунопрофилактику столбняка следует проводить как можно раньше и вплоть до 20 дня с момента получения травмы, учитывая длительность инкубационного периода при заболевании столбняком. От бешенства смысла прививаться уже нет, те более, что это была царапина и бешенства в районе нет. Скорее всего, у вас болезнь кошачьих царапин: адекватная хирургическая обработка раны, местно дезинфицирующие и противовоспалительные вещества курсом.
Невролог, Терапевт
Да, может. АДС-м (против дифтерии и столбняка) делается каждые 10 лет. Обратитесь к неврологу. Нужно смотреть силу мышц, рефлексы, объем движений рук, особенно кистей. Самолечение НПВС может затянуть процесс и дать осложнения в виде ярко разыгравшегося туннельного синдрома. И как-то не похоже ни на бешенство, ни на столбняк.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Скорей всего котёнок прости занести инфекцию. Но прививку все таки лучше сделать.
Психолог
Здравствуйте. Это не бешенство. Если бы вас котенок укусил риск был бы и то маленький, т.к. бешенством сожно заразиться через слюну, а не через когти. Скорей всего какую-то инфекцию через когти занесли.
Стоматолог
Здравствуйте, врач Константин Тищенко вам очень хороший дал совет. Послушайте его и примите его ответ. От себя могу добавить сейчас на рынке есть мазь Аргакол она с антибактериальным действием содержит антисептик и серебро очень хорошо лично мне помогает при царапинах и ранах.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Если оцарапывание было когтями риска по бешенству нет, по столбняку риск сомнитеьлный, если прививка была более 10 лет назад просто проведите плановую ревакцинацию. Возможно развивается болезнь кошачьей царапины, стоит посетить инфекциониста, сдать полный клин ан крови, ПЦР или ИФА IgM на фелиноз.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. У вас просто воспалилось рана если хотите прививку можете сделать
Гематолог, Терапевт
Похоже инфекция все же попала, исключите болезнь кошачьих царапин, обсудите с инфекционистом прием антибиотика, если ранки сильно воспалены
Клиент
Анастасия, почему болезнь кошачий царапин нужно исключить? А ранки уже заживают, там практически следы только остались.
Гематолог, Терапевт
Имеется ввиду обратиться к врачу конкретно по этой проблеме подтвердить или исключить эту болезнь
Клиент
Анастасия, я уже у 6 врачей был. Никто ничего сказать не может.
Гематолог, Терапевт
Заочно поставить диагноз и расписать лечение ещё проблематичнее
Ортопед, Травматолог
500.
250 - детский.