Консультация невролога /

Бессонница — вопрос №687103

Добрый день.Уже больше года у меня раз в месяц 1-2 дня бессонница.Я не могу уснуть, максимум посплю час-два.
В эти дни у меня сильное сердцебиение и руки трясутся.Я не нервничаю,не понимаю с чем это может быть связано.В эти дни пью валерьянку, но она не помогает.Сейчас пью новопоссит больше месяца, но он не помогает.Также заметила, что стала раздражительной, хотя раньше не было такого.Посоветуйте с чего начать обследования, куда обращаться?Или может медикаменты какие-то попить? Пила донормил один раз,на утро голова от него была ватная

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, биохимию крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин, витамин Д. Пока можно пропить фенибут 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я все это сдавала,все в норме.Но витамин Д не сдавала,но я пью его 600 единиц

Невролог
Здравствуйте.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, витамин Д, а также ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Для нормализации сна можно принимать атаракс 1 т за 40 мин до сна.
Соблюдайте режим дня и гигиену сна - в комнате, где спите должно быть темно и тихо, перед сном хорошо проветривайте. За 2-3 часа до сна ограничьте телевизор и гаджеты (мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему).
В течение дня должна быть достаточная физическая активность.
Пусть у Вас будет свой ритуал перед сном - чтение книги, ванна с седативными травами.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Здравствуйте,анализы я сдавала,все в норме, гормоны также сдавала.Но я сплю в наушниках включаю шум дождя,соседи сверху мешают спать, но я привыкла спать в наушниках.
Невролог
Хорошо.
Тогда попробуйте атаракс, он улучшает сон. Но препарат рецептурный.
Без рецепта - препараты мелатонина (мелаксен, меларена) 1 таб за 40 мин до сна 1 месяц. После того, как выпьете таблетку обязательно нужно выключить свет.
Невролог
Здравствуйте Раз по анализам нормально тогда подключить препарат мелаксен 1 таблетка за пол часа для сна 21 день За час до сна комнате открыть капли с пустырником Также глицин две таблетки под язык за полчаса часа до сна
,Если эти методы Лечение вам ни поможет попытаться 2 этап - атаракс по 1/4 т на ночь 3 месяца далее 3 этап плюс уколы кортексин 1 амп в /м 20 дней развести на воде для инъекций 2,0 мл 20 дней и раствор мильгамма 1 амп - амп внутримышечно через день 20 дней
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо!
Невролог
Здоровья ?
Невролог
Здравствуйте. Сдайте кровь на общий анализ, сахар, ферритин, ТТГ Т4 свободный, магний, кальций, витамин Д. ЭКГ. если отклонения будут то терапевту показаться.
Да Вам попить бы желательно эффективный препарат, но они идут по рецепту все, только слабые без рецепта типа ново-пассита.
Я бы посоветовала Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. вечерний прием за 1 час до сна.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что все анализы с Ваших слов в пределах нормы, то значит проблема скорее всего в повышенном уровне тревоги или нарушения работы нервной системы (скажем так обострение шейного остеохондроза или ВСД).

Конечно стоить начать с атаракса 25 мг на ночь, это противотревожный препарат, которые улучшает засыпание и в целом влияет на качества сна.