Я вам постараюсь объяснить причину с психотерапевтической точки зрения. + Если использовать медикаментозную поддержку, то это уже врачи ответят вам
Человек в стрессе и тревоге всегда плохо спит-это нормально.Бессонница это процесс где ваш головной мозг находится в постоянной активности,связано это причинами.
1. у вас в жизни есть определённые обстоятельства, какие-то стрессовые,неважно, с работой, с коллегами, с супругой,с личными границами ,сомнения по поводу чего-то, какие-то обстоятельства-они вызывают тревогу. И ваш мозг постоянно это обдумывает, сознательно или бессознательно
Вторая причина связана с тем, что вы испытываете тревогу, возможно из-за проявление невротического расстройства. например у вас актуализировалась в жизни первопричина тревоги, о которой говорили выше, то есть, это какой-то Триггер какая-то нерешённая задача какой-то стресс какая-то неудовлетворённость жизни и так далее, это формирует у вас эмоциональное тревожное расстройство. И это в свою очередь начинает проявляться у вас в теле путём ощущений
Естественно усиливается ваше напряжение, которое также влияет на качество вашего сна, потому что что такое сон ? это состояние вашего головного мозга, когда мозг меняет частоту,на более глубокие волны и вы засыпаете. Вот, когда человек постоянно обдумывает, либо первичную проблему, либо вторичную проблему,он не может изменить частотность мозга, и она постоянно находится в активности.сон становится либо очень поверхностным,либо очень прерывистым, потому что мозг не может уйти в глубокое расслабление .А почему не может? потому что эти проблемы трактуются вами как опасные, как опасные для жизни, как опасные для здоровья, как опасные для жизнидеятельности.
Что вы делаете, когда пытаетесь уснуть и вас не получается?У вас подключаются некие убеждения? Допустим "я должен спать/я боюсь не уснуть/я не высплюсь/не спать вредно/почему я не сплю??
То есть вы начинаете дополнительно применять силу убеждения? Вы придаете огромную значимость.Что происходит тогда? вы накладываете ещё тревожность
Ключевое что вам необходимо сделать это перестать от себя требовать уснуть, перестать говорить себе, что я должен спать, грубо говоря,если вам не спится-не надо от себя требовать сна,просто скажите себе "Я не хочу спать-Значит, я не хочу спать" ничего страшного в этом нет и заниматься тут нужно будет параллельно тревожным фоном
Но если вы начнёте требовать от себя спать, будет только хуже, то есть не спится не спите. Возьмите книжку почитайте, сходите в душ, встаньте с кровати, не нужно пытаться лежать и уснуть там по несколько часов,не нужно лежать ворочаться со словами "Ну почему я не сплю" от этого Вы ещё больше спать не будете