Консультация лора /

Воспаление миндалин — вопрос №687525

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, врач сказал что у меня воспаление миндалин и прописал антибиотики, но у меня не болит горло, пришла вообще к нему с другой проблемой. Стоит ли доверять? Хотя горло вроде красное

ЛОР
Здравствуйте, Елена! По фото есть признаки хронического тонзиллита, но налетов на миндалинах нет, то есть ангины нет. Более того, если горло Вас не беспокоит, то антибиотик Вам не нужен.
А по поводу каких жалоб обратились к Лор-врачу?
Клиент
Татьяна, я обратилась по поводу того что в верхней области гортани снаружи , как мне кажется в области подъязычной кости (его тело) как будто какой-то либо нарост, либо воспаление, которое болит при надавливании, на лимфоузел не похоже так как твёрдое маленькое что-то. Так вот оно болит при нажатии снаружи, не внутри.
Я вчера тут задавала вопрос уже и мне сказали сделать узи. Но врач не даёт направление на узи, потому что считает, что у меня там ничего серьёзного нет, а я начиталась, что такие болевые точки могут быть раковыми образованиями. Отправила меня сегодня домой дальше пить антибиотик, а я уже волосы на себе рву от переживаний. Ведь не может же уже неделю просто так такая точка болеть как маленький нарост.

Клиент
Татьяна, это не Лор был, а домашний терапевт. К Лору попаду только 6 декабря, потому что терапевт не даёт направление, пришлось записаться на приём в частном порядке
Клиент
Татьяна, может ли это болеть надгортанник?
ЛОР
Елена, болеть может и надгортанник, но вряд ли. Вы бы ощущали тогда боль при глотании и внутри горла. УЗИ этой области сделать нужно. А так же можно провезти МРТ шеи.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, при глотании ощущаю боль только снаружи, тупую, как будто мышцу тянет в этот момент, а так глотаю отлично, внутри горла ничего не болит, только вот сегодня першить начало.
Клиент
Татьяна, хронический тонзиллит надо лечить? И чем?
Педиатр
Больше всего там похожа на вирусное воспаление, сдать общий анализ крови перед тем как пить антибиотики это Стандарт
Клиент
Наталья, вы имеете ввиду то как выглядит горло похоже на вирусное воспаление?
Педиатр
Да, я не вижу там острого тонзиллита, или как она в простонародье называется ангина, сдать анализ сегодня приложите здесь в течение 3 дней, я думаю что за это время ваше лечение терпит
Клиент
Наталья, а то что у меня твердей бугорок который при нажатии болит в области подъязычной кости или надгортанника, как будто на кости или хряще что-то там есть, он реагирует только если я надавливаю или если глотаю твёрдую пишу и и гортань двигается. Может ли это быть какая-то нехорошая потология?
Педиатр
Если он болит, вряд ли нехорошее, если есть образование в горле нужно попасть к доктору который поставит диагноз, возможно направить на ультразвуковое исследование этой области
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое, пойду теребить врача, чтобы анализы сдать, просто месяц назад был чекан и все сдавала и было все отлично?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте, по фото у вас есть хронический тонзиллит, но вне обострения . А какие жалобы вас сейчас беспокоят? Вы показывались ЛОР-врачу?
Клиент
Анжелика, здравствуйте, я пошла вообще с маленькой шишечкой в области начала гортани, твердая(возможно сегмент какого-то хряща) которая при пальпации болит, сейчас не знаю может себя накрутила, но и першит в горле и хриплый голос как будто бы стал….
Больше всего переживаю за эту шишечку, потому что врач упорно твердит, что это лимфоузел, но он не подвижный и твёрдый чтоли там?‍♀️
Клиент
Анжелика, а как лечить хронический тонзиллит?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Елена сходите к ЛОР-врачу на очный осмотр, чтобы посмотрели гортань, на фото мы гортань не увидим . Если нет воспалительных процессов со стороны гортани, сделайте МРТ или УЗИ шеи, но я бы посоветовала МРТ. Если есть жалобы на першение и дискомфорт, то у вас начинается фарингит, но фарингит в большинстве случаев носит вирусный характер, поэтому на данном этапе вам не нужны антибиотики. Сдайте ОАК , чтобы посмотреть характер инфекции.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Если нет определенных показаний к тонзиллэктомии, то при хроническом компенсированном тонзиллите , когда имеются казеозные пробки проводится промывание миндалин на аппарате Тонзиллор каждые 6 мес и наблюдение у ЛОР-врача
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, Окей спасибо, обязательно сдам анализы )) и добьюсь хотя бы направления на УЗИ