Ребенок 6 лет с болью в животе и температурой
Здравствуйте. Дочь 6 лет, 3 дня назад поднялась температура 39.3 с болью в животе, вызвали скорую, нам сказали, что это вирусное, выписали лечение- виферон и ингаверин 60. На 2й день температура спала до 37.3, но боль в животе не прошла, ребёнок не ест, сегодня проснулась с острой болью, поехали в больницу, 4 хирурга осмотрев, сказали, что это не хирургия, сделали УЗИ, рентген и анализы. На УЗИ выявилась свободная жидкость в малом тазу, но нас отправили домой, прописав пробиотики, Креон, Дюспаталин. Боль не утихает, ребёнок не ест, сухость во рту. Прилагаю УЗИ, фото рентгена и анализы. Помогите пожалуйста, очень боюсь, что это аппендицит.
Здравствуйте. Ребенка нужно показать детскому гинекологу .
То ,что сохраняется такая же картина и лучше не становится ,нужно повторно обратиться в больницу
Анастасия, здравствуйте. Сегодня были в другой больнице, хирург предположил по рентгену болезнь Пайра, так же отправил на анализы мочи. Подскажите пожалуйста, видно ли на рентгене действительно синдром Пайра?
Однозначно сказать не могу . Выраженный метеоризм да , но вот характерный для этого симптома угол селезеночный все таки вызывает сомнения. По крови особого воспаления нет .
Клиника так же ставит под сомнение.
Если бы это было заболевание,то дебют произошёл бы в более раннем возрасте.
Инфекцию мочевыводящей системы также нужно исключить , так же как все таки и гинекологию исключила бы.
Анастасия, а что тогда по вашему мнению у дочери могло быть? Как вы считаете? Что нам проверять? Так же она с рождения страдает запорами
А сегодня также болит живот?
Анастасия, сегодня лучше, но я даю ей Креон, Дюспаталин и лакто джи
Температуры нет? Возможно, что может вообще по типу кишечной инфекции. Только вот высота в малом тазу не нравится
Пр оам в норме все?
Анастасия, сегодня уже нет температуры. Рост дочки 122 см, вес 21 кг. 6 лет. Посоветуйте пожалуйста что можно нам ещё проверить или какие анализы сдать?
Принятый ответ
копрограмму ,кал на фекальный кальпротектин(покажет есть воспаление в кишечнике или нет) ,обязательно ОАМ
Анастасия, спасибо большое вам
Здравствуйте. Ребенка не должны были конечно отправлять домой. Жидкость раздражает брюшину- отсюда и боли . Должны были написать количество примерное жидкости. Раз есть симптомы - необходимо снова обратиться в больницу.
Гульназ, здравствуйте. Сегодня снова были в больнице, осмотрел другой хирург, предположил по рентгену болезнь Пайра. Написал так же сдать анализы мочи.