Консультация covid-19 /

Держаться повышенные лейкоциты. — вопрос №687724

У меня саркоидоз легких 3ст. Заболела КОВИД 26.10.21 две недели самочувствие норм. Пропила антибиотик противовирусные.гармон в капельнице плюс метипред в таблетках подняли смоляной таблетки через день на три каждый день.выписывают из больницы с атласными анализами и отр пцр. В эту же ночь поднимается высокая температура 38.5 держишься два дня и повышается 39.5 уезжаю сама в больницу. Поражение на снимки показала 30% до этого показывала 18%. Еще две недели Лежу а больнице колют гармоны,антибиотики и таблетки метипреда поднимают до 6шт. Лечение закончилось. Самочувствие норм.Пцр досох пор положительное и лейкоциты 15.3 а палочкаядерные 7. Подскажите пожалуйста. Что может быть остатки ковида пцр все положительное или держишься воспаление и оно может вновь расти.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите анализы, лейкоциты и палочки могут повысится из за гормонов , рекомендую сдать прокальцетонин для исключения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Вита, доброе утро. У нас не делают такой анализ. По за может Платные кате лаборатории сделают. У меня положительный пцр сижу дома на изоляции. Спасибо за ответ.

Терапевт, Функциональный диагност
Проверти ваш прикрепленный документ там не анализы. В динамике необходимо посмотреть СРБ.
Клиент
Вита, последний срб был 24.11.21 1.27 мг/л
Терапевт, Функциональный диагност
Нормальный показатель.
Клиент
Вита, да. Меня беспокоит что лейкоциты и показатель палочек. не меняется уже неделю. Ну и конечно пцр тест положительный. Спасибо за ответ. Буду ждать снова пцр. Подскажите пожалуйста как часто нужно наблюдать за кровью?
Терапевт, Функциональный диагност
Это на фоне гормона. Можно пересдать через дней 5, ориентируйтесь на общее самочувствие.
Клиент
Вита, я гормоны принимаю 7 лет. До болезни принимала метипред 1 таб.через день. Спасибо. А ещё вопрос меня мучит т.к во мне еще сидит КОВИД не может снова развиться пневмония повторно при саркоидоз легких.
Терапевт, Функциональный диагност
Нет думаю пик заболевания уже позади.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Как сейчас ваше самочувствие? Что принимаете? Лейкоциты после уколов и таблеток гормона могут быть и до 20 даже. Это вполне обычная реакция
Принятый ответ
Клиент
Ирина, самочувствие норм.немного давит на грудь и к вечеру немного температура повышается до 37. Еще вернулось ночами сильный пот. Я так потела когда была высокая температура. Потела и тут же менялось состояние на сильную ломку. Это когда температура держалась 4 дня 38.5-39.5.
Пульмонолог, Терапевт
А вас выписали домой без метипреда? В стационаре до последнего дня вы принимали 6 таблеток?
Педиатр
Явно dviga формула нету, некоторое повышение лейкоцитов и Соня, которые можно объяснить применением гормонов, сдайте кровь на с реактивный белок, ферритин сыворотки, можно ещё ггт посмотреть
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Лейкоциты высокие после гормонов, это ожидаемо. Вас лечили очень большими дозами ГКС - отсюда такой эффект.
При нормальном общем самочувствии антибиотики не требуются.
Кашля с гнойной мокротой нет?
Принятый ответ
Клиент
Анна, у меня ни когда нет кашля. Даже при простуде. Простудой болела очень часто от сюда ухудшения по саркоидоз. Изменения в легких очень много. Фиброз.до болезни я принимала гармоны 7 лет.с большой дозы пришли к таблетки метипреда через день. Саркоидоз последний год поуспокоился. Анализы всегда хорошие были последние пять лет. Слежу за этим. А тут такие показатели и не проходят. Сейчас легкое восстанавливающие лечение. Беспокоюсь на фоне воспаления не может быть повторной пневмонии. Время не упустить. В груди давящие не большие боли.и к вечеру повышение температура 37. И ночной пот сильный. До этого пот на гармонях всегда есть но не большой. Тут я обливаюсь ночью. Спасибо за ответ.
Терапевт, Кардиолог
При пневмонии с прогрессированием особенно бактериальной будет кашель. Подождите пока с приемом антибиотиков, понаблюдайте за динамикой температуры и самочувствия. После гормонов в капельницах у всех такая картина по анализам. Грудная клетка может болеть по типу невралгии вследствие длительного малоподвижного режима, лёгочная ткань не болит как правило. Вы что из антибиотиков принимали до этого?
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! судя по описанию нет признаков бактериальной инфекции, а лейкоциты могут реагировать на прием гормональных препаратов
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Катя. У Вас сейчас последствия интенсивного лечения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.