Консультация невролога /

Боли в спине поясница. — вопрос №688935

Добрый день!
Анамнез: небольшая прорутрузия в поясничном отдела позвоночника L5.
Раз в пол года бывают не сильные умеренные боли в пояснице с локализацей именно ты позвоночнике.
Вопрос: Какие препараты можно пропить для снятия болей после уже занятся лечением (массаж и т. д.)

Невролог
Здравствуйте Александр!Необходимо мидокалм 150-2 раза в день 1 мес
т ксефокам 8 мг -2 р в день 7 дней
т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 мес , После Уменьшения боли физиотерапевтические методы лечения электрофорез с карипазимом в сочетании с электрофорезом с гидрокортизоно,магнитотерапия,амплипульс
Лежать на ортопедическом матраце ,на аппликаторе Кузнецова или лепко по. 20 мин -3 р в день 10 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
При обострении нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин + диклофенак гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с инструктором первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
Вне обострения можно пройти курс физиотерапии (магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном, электрофорез с карипазимом), массаж.
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в период отсутствия болей обязательно нужно укреплять мышцы спины , лфк , бассейн . Если боли возникают можно пропить Мелоксикам 15 мг один раз в день 4-5 дней, мидокалм 150 мг по 1т два раза в день 15 дней. Мазь вольтарен 2-3 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Невролог
Медикаментозно лечат остеохондроз только при наличии обострения, когда боль,онемение,прострела и т,д. Для снятия обострения применяют НПВП : целебрекс.аэртал.ксефокам.аркоксия и др. Миелорелоксанты: мидокалм. Сирдалут.баклосан. и комплексы вит.группы В: Мильгамма. комбинезон нейробион и пр. При корешковом синдроме нейромидин или аксомон.
И постоянно ношение полужоского корсета по 4 часа в день, гимнастика. аппликаторы Кузнецова или Ляпко. Хорошо ИРТ магнитотерапия озонотерапия грязелечение водные процедуры гидромассаж циркулярный душ душ Шарко бассейн.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.