Консультация психолога /

Текут слезы, умерла мама — вопрос №689083

Здравствуйте, 4 дня назад внезапно умерла любимая мама, которая со мной была рядом. Ей было 62 года. У нее был рассеянный склероз, лишний вес, ИБС, возможно умерла от сердечного приступа. Ожидают вскрытие и похороны. Посоветуйте, пожалуйста антидепрессант, который поможет все это пережить. 4 дня постоянно плачу, опухли глаза и лицо. Перед глазами стоит образ умершей мамы с приоткрытыми глазами, как я глажу ее по холодной ручке и прошу прощения что она умерла одна. Увидела ее когда пришла с работы, а она уже окоченела. Надеюсь мама не мучалась. Мне так больно, как будто вместе с ней умерла половина меня. Умерла одна, а меня не было чтобы ей помочь (мама инвалид, по дому передвигалась с трудом, на сделку денег не было, днем была одна, ждала меня с работы). Ничего не хочу, аппетит пропал. В квартире пусто без нее. Детей у меня нет, муж поддерживает. Надо радоваться, что за 17 лет мучений мама обрела свободу. Но мне больно и без таблеток не выдержать, аж самой плохо с сердцем (есть блокады). Атаракс, тенотен не помогают. Что из безрецептурных может помочь? Вся радость жизни угасла. Не могу перестать плакать у ее пустой постели.

Психолог, Сексолог
Соболезную вашей утрате. Не существует таких волшебных таблеток, которые безопасно избавят вас от чувства горя и чувства утраты близкого человека. Вы должны пережить, прочувствовать, понять, осмыслить это событие. Каждому человеку нужно своё индивидуальное время, чтобы справиться с утратой. Но если по истечении года справиться с чувством горя не получается, то необходимо обращаться за помощью. Сейчас ваша самая лучшая помощь это близкие, муж, друзья, родственники. Разговаривайте с ними, делитесь вашими чувствами и переживаниями. Им не обязательно вам что-то говорить, достаточно внимательно слушать. Общайтесь с теми людьми, которые сталкивались с утратой в своей жизни, спрашивайте как им удалось справиться.
Клиент
Захар, как раз родственникам не могу об этом сказать, могут передать папе. Они с мамой в разводе, мы редко общаемся. Но у него была операция на сердце пару лет назад, не хочу, чтобы он узнал и с ним что-то случилось. Ему под 70 и весь больной

Психолог, Сексолог
Общайтесь тогда с теми, кто не скажет ничего вашему папе.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ольга! Искренне сопереживаю Вашей утрате...Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце. Вам предстоит долгий путь принятия и смирения - принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что мамы нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль. Вы не сможете забыть маму , это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое несла Вам она, чтобы память о ней была не омрачена горем и болью. И она была внутри Вас и осталась. Подумайте, мама любила Вас и чтобы Вам смогла оставить она со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы она хотела, чтобы Вы страдали. Она оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя. Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить её образ, которая будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами!
Поверьте, антидепрессант не излечит от боли, сейчас острое состояние реакции на утрату. Дайте себе время, из безрецептурных успокоительных Вы можете посмотреть в аптеке. Или спросить у терапевта. психолог не врач и не может назначать препараты.
Клиент
Елена, спасибо. Да, мама бы не хотела чтобы ее любимая доченька все время плакала( я жила с ней, отдельно от мужа. И бывала говорила ей, что она у меня вместо ребенка, что нет семейной жизни, так как за ней надо ухаживать. Мама говорила, не ругайся на маму, придешь домой ау ау по позовешь, а мамы нет, в ответ тишина. Так и получилось. Маму я очень любила. Просто так получилось, что через 3 года брака пришлось переехать к маме и бабушке, так как у бабушки случился инсульт, за 2 месяца умерла на моих глазах. И осталась мама одна, инвалид 1 группы. И я осталась с ней на 6 лет. Теперь я вернулась к мужу. Он замечательный, мне помогает. Только безумно тошно, без мамы, гложет чувство вины, плохо за ней ухаживала бывало (ленилась ее часто мыть на стуле). Но мама знала, что любима и всегда была в хорошем настроении, с удовольствием со мной чат с вкусняшкой пила. Неправильно я ее кормила, может по этому так рано умерла. Так тошно теперь, что лежала бы и смотрела в потолок. Все. Больше ничего не надо.
Психолог
Ольга, Вы любящая дочь любящей матери. Перестаньте себя винить, мама была счастлива, что Вы были рядом и Вашей вины нет ни в чем. Никто не винит Вас и прислушайтесь - в эту тишину - да, мамы нет рядом, но она в Вашем сердце, вокруг Вас и разве она винила бы Вас, нет, она благодарна, увидьте то тепло и любовь, которая осталась от неё, не позволяйте темным мыслям о вине затмевать любовь!
Принятый ответ
Клиент
Елена,
Психолог
Здравствуйте Ольга!
Соболезную и сочувствую вашей боли. Потеря родного, близкого человека всегда невосполнимая утрата. Заменить человеческое общение ничем невозможно. Та любовь, те незримые узы, которые соединяют родственные души вдруг разрываются и вместо них оказывается пустота, которую нечем наполнить. Первое чувство, которое возникает это неприятие этого факта, невозможность смириться с тяжёлой потерей. И это нормальное восприятие, с самим фактом смерти невозможно согласиться, как-то оправдать её. Но жизнь продолжается и нам нужно как-то приспосабливаться. Вокруг нас всегда есть достаточно много людей, которым мы нужны, которые нуждаются в нашей заботе и внимании. Время лечит, боль со временем утихает, и нам надо вновь возвращаться к своей обычной жизни, полной забот и внимания к другим близким нам людям, которые не меньше нашего переживают вместе с нами. Вам надо отпустить ту боль, которую вы сейчас переживаете. Успокоительные средства вам могут предложить в любой аптеке, но природа так устроила наш организм, что обычные слёзы как раз и действуют по типу успокоительных средств. Вам надо просто выплакаться, выпустить из себя эту боль, чтобы она ушла вместе со слезами. Ещё раз выражаю вам своё сочувствие.
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо за слова утешения.