Кровь из носа

Здравствуйте! Ребёнку 2 года Заметила , что раз в месяц вытекает кровь из одной ноздри Совсем немного, останавливать не приходится Были у офтальмолога Там все в порядке Почему такое может быть ? Опасно ли это? Может ли это быть связало с заболеванием крови?

Здравствуйте.Если кровотечение не значительное и самостоятельно проходит это не опасно,вероятнее всего пересыхает слизистая носа .В нос покапайте Аквамарис плюс по 1 впр 2р/д(14 дней) -это восстановит слизистую.Но конечно желательно ещё очный осмотр Лор врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, скажите , а почему из одной ноздри?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, да, само проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, это не связано с заболеванием крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, скажите ещё пожалуйста, у ребёнка часто замечаю сухие козявки и убираю их ватной палочкой, так можно делать ?

Если есть сухие корки,то слизистая точна пересушена.Убирать ватной палочкой можно,но её необходимо смачивать солевым раствором( Аквамарис или аналоги).
Не думаю,что это связано с заболеванием крови или сосудами,так как в этом случае кровотечение более обильные.Но развернутый анализ крови лучше здать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, скажите, вы думаете это связано со слизистой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, если бы связано с кровью
То там коовь долго идёт ?
И сложно остановить?

Принятый ответ

Да,я думаю ,что это связано со слизистой.Но точно Вам скажет Лор врач после очного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, скажите, а если какая-то патология то кровь бы дольше шла и сложно остановить было бы ?

Евгения, здравствуйте
Возможно у ребенка слабая сосудистая сеть носовой полости, но необходимо исключить патологии со стороны крови и сдать клинический анализ крови с подсчётом тромбоцитов, длительность кровотечения, время свертываемости крови, коагулограмму.
Провоцировать кровотечение могут сухой воздух в помещении, травмы при чистке носа (особенно когда детки делают это самостоятельно)
Также рекомендую очный осмотр лора и окулиста (для осмотра глазного дна и исключения повышенного внутричерепнооо давления)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина, скажите , а какие проблемы могут с заболеванием крови ?
Это связано с этим ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина, у него как такового кровотечения нет, просто выходит небольшая капелька , и я потом убираю ее

Евгения, необходимо исключить патологию со стороны свертывающей системы крови для того, чтобы быть полностью уверенным, что небольшое кровотечение может быть из-за травматизации (например, при туалете носа) или сухости слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина, а могут быть проблемы типа рак крови и так далее?

Евгения, перед туалетом носика используете физ раствор или другие солевые растворы, чтобы размягчить засохшую слизь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина, нет, не использую

Елена, только по одному симптому такие диагнозы не ставим. Поэтому я предлагаю пройти минимальное обследование, чтобы исключить все риски

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина, а какие ещё симптомы бы добавились ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина, а какие бы ещё симптомы добавились ?

Елена, тогда вероятнее всего вы просто травмируете слизистую носика и через некоторое время появляется кровь

Евгения, не волнуйтесь раньше времени. Кровотечения не обильные, самочувствие ребенка при этом не страдает. Сдайте пока минимальный комплекс анализов и осмотр лора

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина, спасибо большое.
Какие ещё симптомы при заболевании крови , чтобы знать?

Принятый ответ

Евгения, просто пока об этом не думайте. Симптомов на самом деле может и не быть совсем, а изменения по крови появиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина, поняла