Кровь из носа
Здравствуйте! Ребёнку 2 года Заметила , что раз в месяц вытекает кровь из одной ноздри Совсем немного, останавливать не приходится Были у офтальмолога Там все в порядке Почему такое может быть ? Опасно ли это? Может ли это быть связало с заболеванием крови?
Здравствуйте.Если кровотечение не значительное и самостоятельно проходит это не опасно,вероятнее всего пересыхает слизистая носа .В нос покапайте Аквамарис плюс по 1 впр 2р/д(14 дней) -это восстановит слизистую.Но конечно желательно ещё очный осмотр Лор врача.
Елена, скажите , а почему из одной ноздри?
Елена, да, само проходит
Елена, это не связано с заболеванием крови?
Елена, скажите ещё пожалуйста, у ребёнка часто замечаю сухие козявки и убираю их ватной палочкой, так можно делать ?
Если есть сухие корки,то слизистая точна пересушена.Убирать ватной палочкой можно,но её необходимо смачивать солевым раствором( Аквамарис или аналоги).
Не думаю,что это связано с заболеванием крови или сосудами,так как в этом случае кровотечение более обильные.Но развернутый анализ крови лучше здать.
Елена, скажите, вы думаете это связано со слизистой ?
Елена, если бы связано с кровью
То там коовь долго идёт ?
И сложно остановить?
Принятый ответ
Да,я думаю ,что это связано со слизистой.Но точно Вам скажет Лор врач после очного осмотра.
Елена, спасибо
Елена, скажите, а если какая-то патология то кровь бы дольше шла и сложно остановить было бы ?
Евгения, здравствуйте
Возможно у ребенка слабая сосудистая сеть носовой полости, но необходимо исключить патологии со стороны крови и сдать клинический анализ крови с подсчётом тромбоцитов, длительность кровотечения, время свертываемости крови, коагулограмму.
Провоцировать кровотечение могут сухой воздух в помещении, травмы при чистке носа (особенно когда детки делают это самостоятельно)
Также рекомендую очный осмотр лора и окулиста (для осмотра глазного дна и исключения повышенного внутричерепнооо давления)
Алина, скажите , а какие проблемы могут с заболеванием крови ?
Это связано с этим ?
Алина, у него как такового кровотечения нет, просто выходит небольшая капелька , и я потом убираю ее
Евгения, необходимо исключить патологию со стороны свертывающей системы крови для того, чтобы быть полностью уверенным, что небольшое кровотечение может быть из-за травматизации (например, при туалете носа) или сухости слизистой
Алина, а могут быть проблемы типа рак крови и так далее?
Евгения, перед туалетом носика используете физ раствор или другие солевые растворы, чтобы размягчить засохшую слизь?
Алина, нет, не использую
Елена, только по одному симптому такие диагнозы не ставим. Поэтому я предлагаю пройти минимальное обследование, чтобы исключить все риски
Алина, а какие ещё симптомы бы добавились ?
Алина, а какие бы ещё симптомы добавились ?
Елена, тогда вероятнее всего вы просто травмируете слизистую носика и через некоторое время появляется кровь
Евгения, не волнуйтесь раньше времени. Кровотечения не обильные, самочувствие ребенка при этом не страдает. Сдайте пока минимальный комплекс анализов и осмотр лора
Алина, спасибо большое.
Какие ещё симптомы при заболевании крови , чтобы знать?
Принятый ответ
Евгения, просто пока об этом не думайте. Симптомов на самом деле может и не быть совсем, а изменения по крови появиться
Алина, поняла