Анализ крови
Добрый день, Дочка 2,6 года с 10 ноября болела предположительно аденовирусом. Был конъюнктивит, рвота, понос. Потом ещё подключился отит. Назначили антибиотик сумамед. Пропили 6 дней. Одно ухо до сих пор немного красное. Капаем отипакс. Сдали сегодня кровь из пальца. У дочки стабильно растут тромбоциты каждую неделю (до этого были 423, 465 и вот сейчас уже 563. Воды даём много. Ещё у неё синеватый носогубный треугольник. Завтра идём к кардиологу, хотя до этого проверялись 4 месяца назад узи сердца (нашли дополнительную хорду). Что нам делать с этими тромбоцитами? У дочки ещё стабильно температура 36,9-37,1.
Здравствуйте, по поводу роста числа тромбоцитов в крови нужно обратиться к гематологу. Перед его приемом сдать ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов.
Здравствуйте, Евгения, с тромбоцитами ничего делать не надо, у вас по крови изменения после вирусной инфекции, тромбоциты тоже повышены из за этого
Контроль общего анализа крови в динамике через месяц
Мария, а то что тромбоциты за неделю выросли на 100?
Меня это пугает…
Ничего страшного в этом нет
Тромбоциты динамичный показатель, анализ крови в динамике необходимо сдавать минимум через 2 недели после выздоровления
Мария, с такими анализами можно выходить в детский сад?
Ребёнок активный.
Принятый ответ
Да, можно
Здравствуйте. Для адекватной оценки показателей крови ,сдаём анализ на 14й день после болезни . Т к компенсоторно могут подниматься тромбоцитв , опускаться гемоглобин и тд.
У вас не критический показатель тромбоцитов .
Здравствуйте. Рост тромбоцитов связан с вирусной инфекцией,стоит пересдать кровь через пару недель для оценки динамики. Температура до 37,5 тоже может быть в течение пары недель после болезни,это астенический синдром. Нового лечения пока не требуется.
Здравствуйте, вам необходимо получить консультацию гематолога и сдать свежую кровь с учётом подсчёта тромбоцитов.
Что результат растёт в этом нет ничего удивительного, с учётом болезней, которые вы перенесли.
ЗДОРОВЬЯ Вам
Здравствуйте Евгения,по общему анализу крови ничего критичного нет, повышение тромбоцитов говорит о сгущении крови, также может повышаться после перенесенной вирусной инфекцией, рекомендую давать ребенку по больше жидкости, и повторить кровь через 10-15дн для динамического наблюдения. Будьте здоровы!