Консультация гинеколога /

Задержка месячных на дюфастоне — вопрос №689434

Здравствуйте. Я лечу гиперплазию эндометрия дюфастоном уже 3 месяц, цикл 25-26 дней, последние месячные 2 ноября, в этом месяце на 9 и 10 день лечения пошли коричневые выделения с болью внизу живота и со стороны яичников, жду месячных, но их нет, уже три дня после 10-дневного приема дюфастона. Почему у меня задержка? Я не предохраняюсь, хочу забеременеть, но не получается. Базальная темп сейчас 37, во второй фазе цикла держалась 37,2-37,3. В яичнике правом перстицирующий фоликул, в обоих яичниках слабый фолликулярный аппарат. Подскажите, смогу ли я еще забеременеть и родить? Почему задержка на 3 мес приема дюфастона? Есть ли еще овуляция? Появились чередования жара и озноба, но общая темп в норме. Может это уже климакс?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Возможно это как раз и есть беременность.
Сдайте кровь на ХГЧ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, тест 4 дня назад был отрицательный, проверяла как раз при коричневых выделениях, думала, что месячные начинаются, но их нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Кровь на АМГ сдавали? Менструация на отмену дюфастона может начинаться до 7 дней, это не патология, но тест на беременность завтра на первую утреннюю мочу повторите.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. А что это за Амг?
Клиент
Ольга, а овуляция еще в силе у меня? Может уже нет ее? Я прикрепила последнее узи
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! АМГ это запас яйцеклеток в Яичниках, это первое что нужно было сдать, учитывая возраст и обеднение фолликулярного запаса по УЗИ. АМГ сдавать в любой день утром натощак, если АМГ будет менее 1 не терять времени и обращаться к репродуктологу, самостоятельная беременость будет возможна, но маловероятна. АМГ сдается в любой день утром натощак. По УЗИ Овуляцию не описывают, есть фолликул, но скорее всего он уходит в регресс. Обязательно отследить Овуляцию на УЗИ, фолликулометрия с 10 дня цикла и далее через день до момента фиксации наличия или отсутствия овуляции. Но сейчас в первую очередь кровь на АМГ, дальше по результатам, пишите по результатам.
Клиент
Ольга, спасибо! Попробую сдать анализы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо сдать АМГ, ФСГ и эстрадиол на 2-5 день цикла. А сейчас необходимо сдать ТТГ и пролактин с соблюдением всех правил сдачи:
Исключить физические нагрузки и половую жизнь накануне вечером и утром. Не есть жирной пищи за 8 часов до сдачи, сдать кровь утром натощак. Утром не пальпировать грудь, не курить. Проснуться за 2 часа до сдачи анализа. В лаборатории перед сдачей анализа 15 минут посидеть. Сдавать анализ с 7 до 10 утра

Сколько вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте. Мне 43 года. А что это за анализы? Кровь на гармоны? И можно ли ее проверять на фоне лечения дюфастоном? Мне назначили на 6 мес, я пока пропила только 3. Мечтаю забеременеть. А вдруг поздно уже? Больше месяца не предохраняемся, но беременность не наступила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1 месяц вообще не показатель. После 35 лет дается 6 месяцев на самостоятельную беременность.
При повышении этих показателей может наблюдаться задержка. Дюфастон никак на них не влияет. А вот ФСГ и эстрадиол покажут, не приближается ли менопауза. А АМГ покажет овариальный резерв
Клиент
Валерия, спасибо большое. Месячные пришли вечером. А не подскажите, все-таки первый день месячных - это когда кровь, а не коричневые выделения? У меня два дня была мазня, потом два дня перерыв, сегодня уже кровь. И не подскажите мне по моему узи, возможно мне забеременеть, если еще и дюфастон пропью 6 мес? Я прикрепила узи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Первый день всегда считается от активного кровотечения
Сейчас необходимо сдать гормоны, чтобы понимать, есть ли необходимость в Дюфастоне
Клиент
Валерия, спасибо. Попробую
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана
Менструация после отмены Дюфастона придет в течение 7-10 дней
В том случае, если не наступила беременность
Можете сделать тест на беременность.
По поводу климакса - сдайте ФСГ, эстрадиол, и АМГ - они покажут - в каком состоянии Ваша репродуктивная система.
Дополнительно сдайте пролактин - отсутствие овуляции может быть при повышенном пролактине. И еще - ТТГ (функция щитовидной железы.
Далее, нужно отследить овуляции. Тесты не всегда дают достоверную информацию - они реагируют на повышение лютеинизирующего гормона (ЛГ), а его пика иногда бывает недостаточно, чтобы фолликул лопнул и произошла овуляция. Более достоверной в этом отношении является УЗИ-фолликулометрия. Для этого нужно сделать УЗИ на 5-7 день цикла - чтобы оценить фолликулярный резерв и исключить патологию эндометрия, затем перед предполагаемой овуляцией, примерно на 9-12 день цикла, чтобы посмотреть , есть ли доминантный фолликул, а затем после овуляции, за 7 дней до предполагаемой менструации, чтобы посмотреть есть ли желтое тело - признак того, что овуляция точно была, и какой толщины эндометрий - нет ли гиперплазии (толстого эндометрия выше 16мм) или гипоплазии (тонкого эндометрия, меньше 8 мм - хотя по клиническим исследованиям - и на 6,7 мм эмбрион так же прекрасно имплантируется, как на 8мм и выше). Дни цикла доктор УЗИ может поменять в зависимости от Вашего цикла, если увидит, что овуляция произойдёт позже/раньше.
Все анализы сдайте на 2-5 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас